О чем мы сожалеем после ремонта? Несколько ошибок из практики

25.10.2022 | 0.00 157 | olagvas94
О чем мы сожалеем после ремонта? Несколько ошибок из практики

Одно из популярных, знакомых всем нам, выражений: «‎Обычно мы только после работы понимаем, с чего её надо было начать»‎. Так вот, уважаемые господа, учитесь на чужих ошибках!

Пример ошибок, которые допустили во время ремонта

Ни за что не объединяйте туалет и ванную, если нет «‎дублера»‎. Это не функционально, особенно, когда в семье больше двух человек.

Линолеум – не лучший вариант покрытия для пола на кухне.

Крашеные стены в быту оказались не практичными. Особенно в области выключателей – бесконечные отпечатки.

На кухне все-таки лучше предусмотреть короб под гофр для вытяжки.

Никогда не закладывайте пространство под ванной.

Никогда не буду для ванной использовать серо-голубые, синие и малахитовые оттенки.

Много открытых полок с кучей сувениров. Это нереальный пылесборник.

Предусмотреть вход в квартиру для всех возможных кабелей (широкий кабель - канал).

Свет и розетку на балкон - на всякий случай. Может пригодиться.

Использовать два выключателя/включателя света - при входе в спальню и у кровати в спальне, чтобы не вставать с кровати, желая его выключить.

Двери со стеклянной вставкой будут мешать спящему, если в соседней комнате включен свет.

Батареи не надо зашивать слишком уж сильно, оставить доступ к их перекрытию.
 
Продумывать мелочи надо заранее. Уже после ремонта купили водонагреватель на 80 литров, решили ставить в туалете - понадобилась розетка, пришлось штробить по новым обоям.
 
При установке ванной не были положены бордюрчики на стене, где она стыкуется с плиткой, а просто затёрто силиконовым герметиком... итог - в уголках всегда стоит вода.
 
Трубы к батареям проходят в полу. В ванной датчик теплого пола положили слишком близко к ним. Итог - когда включают отопление, термостат имеет только два режима: выключено или на полную мощность.
 
Слишком шершавый кафель на полу в ванной. Плохо отмывается.
 
Зашили в гипрочный потолок слишком узкий вентканал для вытяжки. Результат - падение мощности всасывания у вытяжки.
 
При разделении пола в кухне-гостиной на рабочую зону (кафель) и зону отдыха (паркет) сделали слишком много кафеля. Вывод: планировать надо тщательнее и с учетом объемов будущей мебели.

При установке ванны следите, чтобы наклон чаши сделали к сливу, а то вода почти не уходит, если ванну ставить по уровню.
 
Заставила прораба сделать разуклонку напольной плитки в санузлах и кухне. Т.е. если где-то под ванной или кухонной мебелью подтекает вода, она стекает в середину помещения (сразу можно забить тревогу).
 
Очень шумит канализационная труба. Всем хороши пластиковые трубы, но вот шумят изрядно, так что делайте звукоизоляцию - оборачивайте ее чем-нибудь.
 
Кухню планируйте сразу. От этого зависит подводка многих коммуникаций.
 
Проблемы с бойлером возникли, никто не предупредил, что на гипсокартонную стену опасно вешать.
 
Надо сначала думать - хочешь ли поменять окна, а потом делать косметический ремонт в квартире. Замена стеклопакетов после поклейки обоев - та еще глупость.
 
Я бы купила не паркетную доску, а паркет настоящий, т.к. через несколько лет доска, даже очень дорогая в моем случае, стала слегка слоиться и швы между досками расширились.
.
Двери: когда устанавливали межкомнатные двери, даже в голову не пришло, что выключатель должен находиться рядом с ручкой, открывающей дверь. 
 
Кладовка: если есть хоть какое-то место, которым можете пожертвовать в пользу кладовки, сделайте это! Пылесосы, ролики, санки, лыжи, новогодние игрушки, швабры, тазы, ведра, бытовая техника, которой пользуемся не каждый день - всё там. 

Нужна принудительная вытяжка в санузле.

Раскошелилась бы на дизайнера, чтобы сразу видеть всю картину! Много чего не нравится именно из-за непродуманности.

Когда буду планировать, где разместить спальное место, буду учитывать направление сквозняков. сейчас у нас кровать стоит возле стены, где располагается входная дверь в комнату и если есть небольшой сквознячок (даже от микропроветривания), то этот сквознячок течет прямо по кровати и вытекает в дверь. Если бы кровать стояла у противоположной стены, сквозняк ее и не касался бы. спинки 9

Те, кто пережил капитальный ремонт поняли, что самое главное - не экономить на материалах - обои, краска, клей - все должно быть хорошего качества! 

Всего комментариев: 0
avatar