Одиннадцать истин о взаимоотношениях

04.09.2020 | 0.00 7502 | olagvas94
Одиннадцать истин о взаимоотношениях

Отношения мужчины и женщины, приятельские отношения, дружба, – зависят от каждого в паре. Без обоюдных усилий не построить успешных отношений, приносящих радость, душевный покой, удовлетворение и волнующие моменты. Это долгая и упорная работа. Вот некоторые подсказки.

1. Каждый человек учитель.

Не зря же говорят, что ни один человек на нашем жизненном пути не встречается напрасно или просто так. Ежедневно мы встречаем новых людей и узнаем что-то интересное и важное для себя. Но и давнишние наши знакомые или коллеги тоже могут нас удивить, чему-то научить, преподать урок. Кто-то поддерживает нас, кто-то манипулирует нами, у кого-то мы перенимаем полезные навыки, а кто-то помогает нам стать лучше – и это самое важное и ценное.

2. Получаешь то же, что отдаешь.

Открытость, дружелюбие и доброжелательность рождают такую же открытость и доверие. Не надо думать, что в ответ на оскорбления, унижения, капризы и обвинения вы получите сердечность, хорошее отношение, улыбки и признания в любви. Если хотите, чтобы вас понимали, постарайтесь понять и вы. Надо помнить простую формулу – все возвращается.

3. Насильно мил не будешь.

Не нужно изо всех сил бороться за место в жизни другого человека, даже если влюблены. Ведь вы же не знаете наверняка, нужно ли ему это. Многие забывают эту мудрую, но очень простую истину. То, что не ваше, никогда вашим не будет.

4. Все меняется, и люди в том числе, и это нормально.

Интересы, мысли и убеждения у каждого человека со временем меняются. Нет никакой трагедии в том, что ваши пути с близким другом разошлись, отношения сошли на нет, хотя и не было ссоры. Не лучше ли хранить теплые воспоминания, изредка созваниваясь или переписываясь с другом, чем во что бы то ни стало стараться поддерживать то, что уже исчерпало себя и копить нарастающее напряжение и раздражение. Будьте искренни.

5. Для создания и поддержания отношений требуются усилия.

Над отношениями нужно работать, они не создаются сами по себе. Успешные отношения строятся на основе взаимного уважения, доверия, искренности, взаимного интереса и желания общаться. Без этого любые отношения рухнут.

6. Умейте прощать.

Многие считают, что простить, значит проявить слабость и мягкотелость. Простить – не значит позволять этому человеку (людям) снова и снова безнаказанно обижать, унижать вас. Это значит не хранить обиду, которая как ржавчина разъедает душу, лишает покоя и здоровья. Простить – это не позволять прошлому негативному событию портить ваше настоящее и будущее.

7. Не следует тратить время на споры.

Известно, что спор – бесполезное занятие, а ругань с людьми, которые вас раздражают (или вы их) – совершенно напрасная трата времени, которое вы могли бы потратить на общение с близкими по духу людьми. Если же спор возник с тем, кто дорог вам, старайтесь не гневаться, выбирать выражения при аргументации, ведь неосторожно сказанное слово, может разрушить даже очень крепкие отношения. Если человек с вами не согласен, старайтесь его услышать, если возможно сблизьте позиции и найдите компромисс. Разница во мнениях или позициях, совершенно не означает что ваш оппонент относится к вам плохо, – он просто с вами не согласен, может это как раз то, о чем вы не подумали, это рассмотрение проблемы под другим углом, с иной точки зрения. Помните, друга легче потерять, чем врага.

8. Не старайтесь изменить другого человека.

Изменить мы можем только себя, свое отношение к проблеме или событию. Мнение о том, что кого-то можно изменить – иллюзия. Будьте реалистами, не впадайте в иллюзию. Самое интересное и восхитительное, что когда меняемся мы, то все меняется вокруг нас. Мы становимся доброжелательнее и дружелюбнее, и люди, с которыми было непросто, вдруг начинают поворачиваться к нам с такой стороны, о которой мы даже не подозревали. И отношения из терпимых, превращаются в приятельские, дружеские или добрососедские.

9. Принимайте людей такими, какие они есть.

Этот совет вытекает из предыдущего. Не принимать других, значит отрицать их право быть тем, кто они есть. Ведь наши недостатки – это продолжение наших достоинств. Это особенно важно в отношениях с близкими и дорогими людьми. Если все-таки вас что-то категорически не устраивает, то об этом следует сказать прямо, используя «я послание»: МНЕ не нравится, Я обижаюсь, МНЕ не приятно… А не ТЫ – такая нехорошая, ленивая или такой грубый, невнимательный и т.д. Вполне вероятно, что человек не осознает, что его поведение так на вас влияет, и он захочет измениться ради вас.

10. Не бойтесь менять свое окружение.

Если вы перестанете общаться и некоторые люди исчезнут из вашей жизни, это может принести вам ощутимую пользу. Нужно уметь расставаться людьми, вносящими дискомфорт (и даже неприятности) в вашу жизнь. Если отношения не только не радуют вас, но и от некогда близкого друга вы получаете незаслуженные обвинения и оскорбления, а то и предательство, то нужно набраться сил, прекратить отношения, и не цепляться за прошлое.

11. Цените тех, кто рядом с вами.

Уделяйте вашим близким достаточно внимания, не забывайте говорить, как они дороги вам, искренне радуйтесь их успехам и делитесь своей радостью, сумейте поддержать в неудаче, помогайте, когда они нуждаются в вашей помощи и умейте принять помощь от них. Может так случиться, что ваши жизненные пути разойдутся, не всегда отношения с лучшим другом длятся вечно, но это совершенно не означает, что на это не надо тратить время и душевное тепло.

Надеемся, что все вышесказанное поможет улучшить ваши взаимоотношения или даст сил прекратить то, что не устраивает вас уже давно, а возможно сделает легче непростую ситуацию. Будьте здоровы!

Всего комментариев: 0
avatar