Основные виды банковских депозитов

20.07.2020 | 5.01 494 | olagvas94
Основные виды банковских депозитов

Депозиты - основной ресурс, который банки имеют возможность использовать для своей прибыли, вкладывая данные средства в основном в активы (кредиты).

Безусловно рынок пересыщен предложением размещения депозитов поэтому банки стараются сделать свои условия как можно выгоднее чем у конкурентов. Но какой же депозит самый выгодный, какие бывают депозиты и как разобраться во всём их разнообразии, поговорим об этом подробнее...

Чтобы понять какой самый выгодный депозит для физических лиц необходимо знать какие они бывают и при каком наборе условий вы получите максимальный доход.

Депозиты по сроку размещения

Депозиты по сроку делятся на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

  1. Краткосрочные депозиты как правило кладутся на срок до 3 месяцев, имеют пониженную процентную ставку относительно долгосрочных депозитов. Подойдут для клиентов которые точно знают что через месяц деньги и могут понадобиться.
  2. Среднесрочные депозиты кладут в среднем сроком от 3 месяцев до 1 года. Подойдут вкладчикам, которые постоянно интересуются новыми условиями, акциями (возможность "подогнать" окончание своего вклада под праздники, на которые банки обычно устраивают "аукционы щедрости").
  3. Долгосрочные депозиты от 1 года до 10-15 лет. Будут комфортными для клиентов кому деньги не нужны в ближайшей перспективе вообще. Открываются в целях накопления под покупку недвижимости, авто, на учёбу и лучшее будущее для своих детей.

Депозиты с возможностью частичного или полного снятия

По возможности снять свои деньги депозиты делятся на вклады до востребования и срочные депозиты 

  1. Вклад до востребования это практически тот же текущий счёт, электронный кошелёк, которым вы можете в любое время воспользоваться. Минусом можно назвать минимальную процентную ставку, которая не позволит хорошо заработать на своих сбережениях.
  2. Срочный депозит открывается на определённый срок, до момента окончания которого клиент не может снять средства без потери всех процентов. Это будет самый выгодный депозит для физических лиц с точки зрения процентов и заработка в целом. 

Депозиты по выплате процентов

По способу начисления процентов вклады могут быть с выплатой процентов в конце срока, с капитализацией, ежемесячно, в конце каждого периода пролонгации. Выплата процентов ежемесячно не самый плохой вариант так как есть возможность держать эти средства на карте и получать дополнительный доход.

Разнообразие депозитных продуктов позволяет выбрать самый выгодный депозит для физических лиц, нужно только хорошо в них разобраться, уделив должное внимание такому процессу как размещение вклада.

Всего комментариев: 0
avatar