Особенность стиля «прованс» в интерьере

03.02.2022 | 0.00 517 | olagvas94
Особенность стиля «прованс» в интерьере

Стиль "Прованс" все более популярен и востребован в дизайне и декоре интерьеров. Самобытность, неповторимость и очарование простоты и изящества форм привлекает все больше людей. В чем особенность этого стиля и как оформить свой дом в стиле прованс.

Что такое стиль Прованс

Слово «прованс» в переводе означает “провинция”. Интерьер в стиле Прованс – это интерьер провинциального дома.

Кроме того, Прованс — это регион на юге Франции, который знаменит на весь мир великолепными пейзажами, необыкновенно синим морем и ярким солнцем, а также кухней с использованием ароматных специй.

На этих двух составляющих и основывается прованский стиль интерьера. Не просто провинция, а французская провинция. Уют и благополучие, солнечный свет и неспешность, яркие цвета и неповторимая деревенская атмосфера. Такой стиль особенно близок людям, стремящимся быть ближе к природе

Иногда представить себе это, отталкиваясь от собственных национальных традиций, помогает такой взгляд на стиль Прованс: он больше похож не на грубоватую деревенскую простоту и незамысловатость, а на дом провинциальной интеллигенции, врачей или учителей уже не в первом поколении.

Он говорит об определенном уровне достатка, культуры, умении выбрать предметы интерьера не по цене, а по красоте. И сохранить эту красоту, и передать своим детям.

Дом в стиле Прованс наполнен не только «нужными в хозяйстве» вещами, но содержит также и множество предметов декора: картины, вышивки, вазы с цветами, кованые подсвечники и стеклянные безделушки.

Характерные особенности стиля Прованс

Как создать стиль Прованс в доме? Нужно учесть ряд особенностей:

  • Цветовая гамма: пастельные цвета, выцветшие, выгоревшие на солнце: белый, бежевый, молочный, лавандовый, сиреневый, бледно-голубой, светло-зеленый в сочетании с терракотовым, синим.
  • Шторы легкие, воздушные, светлые или с цветочным узором.
  • Изящная, светлая, часто белая или бежевая мебель. Традиционно ее делали из ореха, окрашивали в серовато-синий и зеленый цвета. Буфеты, комоды  с множеством ящиков. Плетеные кресла и столики. Мебели не должно быть много и она должна всем своим видом показывать, что передаётся из поколения в поколение.
  • Светлые полы из дерева или керамической плитки.
  • Много разнообразного декора: безделушек из фарфора, керамики, стекла.
  • Текстиль всегда светлых тонов, вышивка, кружева, рюшики. Цветочные узоры.
  • Множество живых цветов в горшках и вазах.

 Варианты оформления помещения могут быть разными. Один из вариантов — неброские цвета мебели и яркие акценты с помощью декора, второй —  красивый цветной буфет, комод или диван с узорной обивкой и подушками насыщенных цветов на фоне блеклых стен и прочих предметов интерьера.

Всевозможные подушки, скатерти, пледы, коврики, покрывала, шторы имеют огромное значение для интерьера в стиле Прованс. Ткани обычно выбирают натуральные — лён, хлопок, цвета – светлые, узоры – цветочные мотивы, полоска, клетка.

Часто используют «состаренные» аксессуары: картины в светлой гамме (как бы выгоревшие на солнце), плетеные шкатулки, медные лампы, «потертые» стулья и кресла. Ценятся настоящие старинные предметы: дедушкин чемодан, бабушкина швейная машина.

Розы и лаванда невероятно популярные растения в Провансе. Всевозможные пряные травы – непременный атрибут прованской кухни. Поэтому цветы в горшках, сухие букеты, гербарии в рамках будут вполне уместны в декоре.

В декоре интерьера используется много кованых элементов, которые зачастую выполняются в белом или чёрном цветах. Ковка должна быть не массивная, а вычурная, утончённая, практически невесомая. Кованой может быть спинка кровати, вешалки для одежды, кашпо для цветов и рамки для фотографий. Особый колорит комната приобретет благодаря кованым светильникам.

Старинную мебель и аксессуары в стиле Прованс не обязательно искать по чердакам и сундукам. Магазины предлагают много разнообразных предметов интерьера в этом популярном стиле.

Всего комментариев: 0
avatar