Особенности однодневных и двухнедельных линз

17.01.2022 | 0.00 526 | Nikolay
Особенности однодневных и двухнедельных линз

Сегодня всё больше людей сталкиваются с проблемами нарушения зрения. Для их исправления профильные специалисты рекомендуют использовать линзы. Эти медицинские изделия помогают пациентам лучше видеть. К тому же, в отличие от очков, они не создают неудобств при работе или во время активного отдыха. Сегодня производители предлагают множество вариантов линз. Но главное их отличие состоит в сроке эксплуатации. В зависимости от этого критерия, бывают однодневные или двухнедельные модели. Перед покупкой следует лучше узнать про их особенности. А чтобы приобрести качественные товары, рекомендуется обратиться в надёжный интернет магазин линз, где можно подобрать оптимальный вариант по доступной цене.

Основные отличия однодневных и двухнедельных линз

Если покупаете линзы однодневные, их нельзя использовать повторно, поэтому их не чистят и не дезинфицируют при загрязнении, а просто меняют на новые. Двухнедельные модели можно подвергать специальной очистке, которую проводят ежедневно. Для этого применяют специальный раствор. Также некоторые виды линз можно не снимать, а непрерывно носить в течение нескольких дней.

Кроме того, эти две категории линз имеют различия, исходя из следующих свойств:

  • Стоимость. Ношение одноразовых моделей считается более затратным делом, так как их нужно постоянно менять. Многоразовые линзы служат дольше, но требуют дополнительных расходов, связанных с покупкой растворов.
  • Сложность использования. Однодневные линзы не нужно периодически чистить, что экономит время. Но их постоянное снятие и надевание может вызывать дискомфорт. В таком случае лучше использовать модели, которые можно не менять несколько дней.
  • Стерильность. Более гигиеничными считаются линзы, рассчитанные на единоразовое применение. А на поверхности многоразовых моделей, даже при постоянной чистке, накапливаются микроорганизмы.
  • Безопасность. Все модели линз достаточно хрупкие и их можно легко повредить. Но более уязвимыми являются однодневные виды. Поэтому обращаться с этими изделиями нужно очень бережно.

Особенности однодневных и двухнедельных линз

Советы при выборе линз

Для людей, которые занимаются физическим трудом или спортом, лучше подойдут однодневные линзы. А офисным работникам рекомендуется использовать двухнедельные модели. Также при покупке данных изделий следует учитывать физическое состояние глаз. При возникновении воспалений или аллергических реакций нужно менять линзы на более подходящие.

Всего комментариев: 0
avatar