Особенности ухода за живой изгородью

19.02.2021 | 0.00 357 | olagvas94
Особенности ухода за живой изгородью

Для того чтобы растительный ансамбль радовал глаз и способствовал формированию гармонии настроения человека с окружающей средой, нужно, чтобы деревья и кустарники, формирующие живую изгородь, находились под постоянным присмотром и им был обеспечен соответствующий уход.

В том случае, если уход осуществляется на периодической основе, растения быстро теряют первоначальный вид, начинают увядать, что сказывается на общей картине растительного ансамбля. Необходимо принимать во внимание при уходе за живой изгородью и то обстоятельство, что растения и деревья, произрастая и развиваясь на одной территории, конкурируют между собой.

А это в свою очередь требует учета особенностей каждого растения и особенностей их взаимоотношений. Ухаживания за живой изгородью нужно осуществлять системно, что включает в себя как уход за корневой системой растений, так и за той их частью, которая находится над земной поверхностью.

Уход за корневой системой, как правило включает следующие действия: прополка, полив, подкормка, а также рыхление и мульчирование.

Мероприятия по уходу за наземной частью растений, обычно связаны с их подрезанием, поливом и опрыскиванием, которое осуществляется с целью защиты от вредителей.

Из-за того, что почва начинает сильно уплотняться вследствие высокой плотности посадки растений в живых изгородях, необходимо осуществлять ее регулярное рыхление по обеим сторонам изгороди примерно на 40-50 см шириной.

Глубина корневой системы растений должна обуславливать и глубину рыхления почвы: чем глубже корневая система, тем глубже нужно производить рыхление.

Одновременно нужно производить вырывание сорняков и мульчировать почву корой, скорлупой, опилками и т.п. Полив растений должен осуществляться на глубину корневой системы в течение трех-трех с половиной недель после их посадки.

Дальнейший полив нужно осуществлять только в засушливую погоду, поскольку большинство растений могут довольствоваться периодическими осадками.
Периодичность подкормки растений зависит от уровня насыщенности почвы гумусом: чем более плодородна почва, тем реже осуществляется подкормка.

Всего комментариев: 0
avatar