От чего зависит успешная личная жизнь

29.05.2022 | 0.00 365 | olagvas94
От чего зависит успешная личная жизнь

От типа привязанности зависит очень многое. Например, степень доверия человека к другим людям, то, как он себя проявляет в отношениях, а также эмоциональное состояние.

Мы советуем тебе определить свой тип привязанности и в дальнейшем принимать жизненно важные решения в зависимости от него. Особенно это касается решений, которые связаны с личной жизнью.

Типы привязанности напрямую зависят от наших отношений с родителями в детстве. Именно тогда они формируются раз и на всю жизнь.

Надежная привязанность

Этот тип привязанности самый правильный. Он формируется в том случае, когда отношения ребенка с матерью были здоровыми, ребенок получал достаточно внимания, любви и заботы.

Именно такой постоянный эмоциональный контакт обеспечивает для ребенка ощущение безопасности, доверия и здоровой самооценки.

У людей с таким стилем привязанности нет зависимости от своих возлюбленных, но они и не закрываются от них, пытаясь защититься от потенциальной боли. Эти люди уважают себя и своих близких, они всегда стараются найти компромисс.

Избегающий тип привязанности

Такой тип формируется тогда, когда родители мало внимания обращают на эмоциональные потребности ребенка, не уделяют ему достаточно внимания и не интересуются его жизнью.

Эти люди очень закрыты, избегают близких отношений. Им свойственно скрывать свои чувства, а то и отталкивать других людей. Всё это происходит потому, что в детстве ребенка игнорировали. Вот он и научился подавлять свои потребности в любви и заботе, ведь они были безразличны взрослым.

Тревожный тип привязанности

Именно такой стиль привязанности сформируется, если родители себя ведут очень непредсказуемо. Когда мать реагирует на одно и то же поведение ребенка по-разному, он не знает, чего от нее ожидать. Именно из-за этого развивается сильнейшее перманентное беспокойство.

Обычно у таких людей заниженная самооценка, они вечно тонут в буре собственных эмоций. С одной стороны, они боятся быть одинокими, а с другой, — не хотят казаться слишком навязчивыми. Они часто уходят в себя, однако не могут находиться в таком состоянии долгое время.

Дезориентированный/дезорганизующий тип привязанности

Такая привязанность формируется у детей, которых не просто игнорировали, но и подвергали психическому или физическому насилию.

Такой человек воспринимает в негативном свете как себя, так и окружающих. Он не доверяет людям и себя тоже считает недостойным любви.

Эта статья может помочь взрослым людям сориентироваться в своих отношениях, в том, что им действительно нужно.

Всего комментариев: 0
avatar