Отдых в Болгарии. Топ пляжей болгарских курортов

11.06.2022 | 3.49 3195 | olagvas94
Отдых в Болгарии. Топ пляжей болгарских курортов

Пляжи Болгарии по праву считаются одними из лучших в Европе. Несмотря на относительно непродолжительный летний сезон этой страны, когда температура воды у Южного побережья Черного моря комфортна для купания, именно местные пляжи являются самыми удобными и доступными для туристов.

С востока вся граница Болгарии проходит вдоль моря, а это без малого 400 километров. Из них 200 км занимают знаменитые песчаные пляжи, где широкая желтая полоска берега сочетается с красивейшим пейзажем Балкан.

Добраться до любого из пляжей, своей гостиницы или отеля удобнее всего заказав трансфер из аэропорта в Болгарии, что горазда удобнее, чем такси или общественный транспорт.

Особенности пляжного отдыха в Болгарии

Особенности пляжного отдыха в Болгарии

Основными причинами, по которым туристы выбирают болгарские пляжи, становится их бесконечная протяженность и ширина в 100-150 метров, при которой курортники могут позволить себе не загорать друг на друге, как на многих других европейских пляжах, а вольготно расположится в понравившемся месте. К тому же в Болгарии законодательно закреплена принадлежность прибрежной полосы только государству, а значит – полная и бесплатная доступность моря для всех граждан и гостей этой страны.

Поэтому платить приходится только за зонтики и лежаки, которые ровными рядами покрывают заметную часть пляжей, создавая неповторимый вид курортного побережья. Но если туристы отдыхают по путёвкам, то в их стоимость часто включён и прокат этого пляжного инвентаря.

Также многим нравится, что Чёрное море, хоть и холодное, но почти не солёное. Если сравнивать его с Мировым океаном или Средиземным морем – оно в два раза преснее. В сочетании с йодными и хлорными анионами такой состав воды действует на кожу и весь организм укрепляюще и антисептически.

Заход в воду на песчаных болгарских пляжах плавен – чтобы погрузиться с головой придётся пройти некоторое расстояние от берега. Особенно это ценят отдыхающие с детьми. Почти на всём протяжении болгарского берега можно увидеть множество экологических знаков «Голубой флаг», которые вручаются только ухоженным пляжам с чистой водой.

Топ пляжей Болгарии

Топ пляжей Болгарии

Золотые Пески

Самым популярным местом морского отдыха в Болгарии является знаменитый пляж курорта Золотые Пески. Прославился он своим побережьем, сплошь состоящим из мелкого желто-белого песка, который считается идеальным для принятия целебных солнечных ванн. Центральная его часть – это обустроенные и идеально ухоженные 3 км длины и 150 метров ширины берега. Благодаря своей популярности это один из самых многолюдных пляжей страны, одновременно вмещающий тысячи туристов. Тем не менее, тесно здесь не бывает.

Солнечный берег

Солнечный берег едва уступит Золотым Пескам в востребованности, но опять-таки, здесь всем хватает места. Полоска берега курорта представляет собой образцовый пляж протяжённостью 6 км при ширине достигающей 200 метров.

Пляж курорта Варна

Другой известный пляж находится в Варне. Это крупный портовый город, но пляжи здесь расположены на приличном удалении от индустрии. Специально на пляжи Варны мало кто едет, считая их слишком урбанистичными, предпочитая другие известные курорты, до ближайших из которых, всего 18 км.

Бургас

Бургас – другой крупный порт Болгарии. Кроме пляжей Бургасского залива он привлекает туристов своей историей, красивой природой и яркими традициями.

Ривьера

Ривьера

Курорт Ривьера лежит всего в 20 км севернее Варны в живописной местности. Городок окружает тенистый парк, а отдых здесь организован на основе бывшей правительственной резиденции. Ривьера – дорогое и роскошное место для отдыха, популярное у российской богемы и чиновников.

Пляж для отдыха с детьми – Албена

Албена – это детский курорт и его пляжи также в первую очередь предназначены для детей, а уж потом для взрослых. Здесь, как ни в каком другом месте Болгарии, вдоль берега в обилии построены детские городки, аттракционы и целые комплексы, где основными товарами являются мороженное, попкорн, сладкая вода и игрушки, а уж потом взрослые прохладительные напитки.

Созополь

Созополь предстаёт перед своими гостями романтическим приморским городком. Его песчаные пляжи соседствуют со старинными улочками, чьи дома, построенные в конце XIX века, украшают сады с цветами большими деревьями.

Несебр

Несебр на юге стран известен туристам своей старинной архитектурой, его по праву именуют жемчужиной Болгарии. Городок находится на каменистом полуострове и большая часть его берега не слишком удобна для купания. Но всего в 15 минутах ходьбы находится благоустроенный пляж Южный, где комфортный берег и есть вся необходимая инфраструктура.

Другие курорты Болгарии

Другие курорты Болгарии

Карта черноморского побережья Болгарии буквально усеяна курортами. Кроме перечисленных, еще должны быть названы:

  • Солнечный день,
  • Святой Константин,
  • Русалка,
  • Камчия,
  • Балчик,
  • Святой Влас,
  • Обзор,
  • Поморье,
  • Елените,
  • Дюны,
  • Китен,
  • Приморско,
  • Лозинец.

Все эти города и городки способны подарить туристам счастливый отдых на пляже, наполненный сиянием болгарского солнца и шумом черноморского прибоя.

Всего комментариев: 0
avatar