Пять способов узнать больше о потенциальном сотруднике

16.04.2020 | 0.00 514 | olagvas94
Пять способов узнать больше о потенциальном сотруднике

При подборе людей на свободную вакансию всегда нужно быть настороже. Одно неверное движение и решение может обойтись фирме в колоссальные финансовые затраты. Никто не вернет время, потраченное на подготовку неквалифицированного кадра.

Во избежание подобных ситуаций давайте подумаем, как же нам узнать о человеке больше еще до принятия его на работу. 

1. Подключите других членов команды к решению

Если вы босс небольшой компании - самое время собрать пятиминутку и объявить о приходе нового сотрудника. Мир тесен - возможно, кто-то уже сталкивался с этим человеком. Если нет, то можно узнать о мнении сотрудников. Прислушайтесь к советам и размышлениям. Выбор-то все равно за вами. 

2. Проверьте рекомендации

Не забудьте провести беседу с несколькими предыдущими работодателями. Да, вероятно, нелестные отзывы будут. Их нужно «отфильтровать». Но если все в один голос утверждают, что человек ненадежен - не рискуйте. Вы не умнее остальных и обязательно обожжетесь. 

3. Проверьте его онлайн

Введите имя соисканта на вакансию в поисковик и оцените результаты поиска. Не забудьте заглянуть в социальные сети. Как раз там может оказаться очень много интересного. Например, пребывание будущего сотрудника в группе употребляющих опиаты или фотоснимки сомнительного содержания. 

4. Доверяйте своим предчувствиям

Каждый человек имеет свои внутренние чувства. Если у вас плохое предчувствие насчет кандидата, лучше просто откажите ему. Быть может, эти предчувствия ничего и не значат, но как работать с несимпатичным вам человеком?! Вы же босс, а боссу надо хорошо относится к сотрудникам. 

5. Задавайте жесткие вопросы

Не бойтесь задавать много вопросов во время собеседования. Смело уточняйте детали, переспрашивайте. Используйте такие вопросы, как «почему?» или «что заставляет вас так думать?». Обычно такие вопросы провоцируют на ответы, которые не репетировали. И таким образом вы увидите истинную природу человека, что сидит перед вами.

Всего комментариев: 0
avatar