Плюсы и минусы работы в Италии

05.05.2021 | 0.00 472 | olagvas94
Плюсы и минусы работы в Италии

Какая жизнь в Италии? Эта солнечная страна славится самой вкусной пиццей, бесконечным количеством живописных мест и неторопливым темпом жизни. Неудивительно, что многие наши люди выбирают Италию для проживания и работы.

Чтобы прочувствовать все нюансы жизни в Италии, конечно, нужно пожить там какое-то время. Женщина, которая любезно поделилась с нашей редакцией своими впечатлениями, 3 года работала продавцом в небольшом итальянском супермаркете. К тому же до этого у нее был опыт работы на аналогичной должности на родине. Всё это говорит о том, что ей действительно есть с чем сравнивать. Итак, по порядку.

Зарплата

Ее итальянский заработок составлял 17-25 евро за день, что гораздо больше зарплаты на родине. В летнее время в их курортный городок приезжало много туристов, поэтому работы было больше и, соответственно, сумма оплаты вырастала. В итоге женщина получала 25 евро за 11 рабочих часов, что в сумме превращалось в 700 евро за месяц.

Переучет

В начале работы в супермаркете ее крайне удивил тот факт, что там почти никогда не делают переучет товара. Причем это одинаково касалось как маленьких магазинчиков, так и больших супермаркетов. У нас же весь процесс торговли построен на том, чтобы в конце концов сдать смену без недостач. Хуже всего, что эту процедуру продавцам часто приходилось делать в ночное время.

В Италии абсолютно противоположное отношение к этому. Всё потому, что их трудовой кодекс запрещает работать ночью. Это относится и к тем магазинам, которые решат сделать переучет (что случается крайне редко). В таком случае они на день закрывают свои двери для покупателей, предварительно предупредив их.

Обеденный перерыв

Этот пункт больше всего нравился женщине. Дело в том, что в Италии обеденный перерыв в магазинах длится в среднем с 13:30 до 16:30. Разве это может не радовать? В этот промежуток времени у всех работников есть время на то, чтобы съездить домой, полноценно пообедать и даже поспать.

Замечательная итальянская привычка, которую было бы так хорошо внедрить и у нас. Возможно, хороший отдых и качественное питание — это и есть залог дружелюбия и открытости их нации?

Время закрытия

Как уже упоминалось выше, работа в ночное время запрещается итальянцами. По этой причине там нет круглосуточных магазинов. Зачастую они закрываются в период с 20:00 до 21:00. И будь уверен, что никто не будет работать ни минутой больше.

Выходной в воскресенье

Особенно удобно рассказчице было работать с обязательным выходным в воскресенье. Притом это распространяется и на большинство предприятий. В воскресенье у всех законный отдых. К сожалению, наши продавцы знают не понаслышке, что выходных иногда можно не видеть неделями, а то и дольше.

Разумеется, при желании можно найти и множество других положительных сторон работы в Италии, но и минусы, наверняка, найдутся. 

Всего комментариев: 0
avatar