Почему американцы ходят дома в уличной обуви

08.09.2021 | 0.00 262 | olagvas94
Почему американцы ходят дома в уличной обуви

Если вы хотя бы изредка смотрите американские фильмы или сериалы, вы наверняка не раз замечали, что их герои заходят домой, не разуваясь, проходят в гостиную в обуви и – как ножом по русскому сердцу! – могут забраться с ногами на белоснежный диван.

И это после нескольких часов, проведенных вне дома, то есть там, где грязно и пыльно. Складывается ощущение, что обувь они снимают только тогда, когда принимают душ или ложатся спать.

Нам же, жителям постсоветского пространства, это кажется абсолютной дикостью. Даже выбежав в ближайший магазин, мы, заходя домой, разуваемся в коридоре и надеваем домашние тапочки. Ведь даже за пять минут, проведенных на улице, можно принести домой столько грязи!

Не только американцы имеют такую привычку. Британцы, итальянцы, французы тоже могут позволить себе ходить дома в уличной обуви. Откуда это пошло? Это лень или сложившаяся традиция? Попытаемся разобраться.

Для начала развеем всякие сомнения: да, иностранцы действительно ходят дома в уличной обуви, и это вовсе не голливудское преувеличение, как может показаться. 

Поспособствовали возникновению такого "обычая" несколько факторов. Один из них – чистота улиц.

Ходят слухи, будто за рубежом дороги и тротуары моют раз в неделю чуть ли не шампунем. Это не совсем так, но улицы действительно "промывают" 1-3 раза в месяц специальными средствами.

Кроме того, если обратить внимание на строение конструкции пешеходных дорожек, можно заметить, что уровень заасфальтированного покрытия всегда немного выше "обочин". Это позволяет уберечь тротуар от оседания на него лишней пыли, которая может из-за ветра налететь на асфальт.

На Западе также хорошо продумана система водоотведения, благодаря чему дождь, очищая тротуар, стекает с него, забирая всю грязь.

Еще одной причиной, поспособствовавшей возникновению привычки не разуваться, послужило то, что среднестатистический американец ходит пешком довольно мало. Он может, не выходя из дома, попасть в гараж и прямиком садится в машину. Редкая американская семья не имеет хотя бы одного автомобиля.

В целом, нельзя не отметить немного странное отношение американцев к гигиене. Они могут в "парадном" наряде сидеть на ступеньках у метро, а потом в этой одежде лежат в кровати.

Или дети могут играть прямо на полу в кафе, а потом сесть за стол, не помыв руки. Наши же мамы тут же схватились бы за сердце и отправили ребенка мыть руки. С мылом!

Конечно, нельзя обобщать и говорить, что эта традиция распространяется на всех иностранцев. Кто-то спокойно разгуливает в уличной обуви по дому, а кто-то разувается и надевает комнатные тапочки. Тем не менее, немного дикий для нас обычай на Западе все же существует, и это не голливудская выдумка.

Всего комментариев: 0
avatar