Почему болят пятки и что с этим делать

02.02.2023 | 3.45 336 | olagvas94
Почему болят пятки и что с этим делать

Игнорировать боль нельзя — это может привести к инвалидности.

В большинстве случаев неприятные ощущения в пятке не требуют срочной медицинской помощи. Но бывают исключения.

Когда надо как можно быстрее обращаться к врачу

Немедленно  отправляйтесь в травмпункт, а то и вызывайте скорую, если:

  • сильная, резкая боль в пятке возникла сразу после травмы;
  • вы испытываете сильную боль и замечаете, что в области пятки возник очевидный отёк;
  • вы не можете вытянуть ступню, встать на ногу или нормально ходить;
  • боль (даже не острая) в пятке сопровождается лихорадкой, онемением и ощутимым покалыванием в ступне.

Если симптомов неотложного состояния у вас нет, разберёмся, что могло привести к неприятным ощущениям.

Почему болят пятки

Наиболее распространённая причина — чрезмерная физическая нагрузка на стопу. Она чаще всего встречается у тех, кто:

  • страдает избыточным весом;
  • много времени проводит стоя (например, работает за прилавком);
  • имеет плоскостопие;
  • переносит тяжести;
  • занимается бегом или иными физическими нагрузками в некомфортной обуви с плохой амортизацией;
  • носит очень тесную обувь, а также туфли с неподходящей колодкой, подъёмом или на слишком высоком каблуке.

Любая из перечисленных ситуаций может привести к тому, что в стопе сдавливаются мягкие ткани или пережимаются нервные окончания. А это аукается болью, которая возникает сразу после физической нагрузки или прогулки в неудобных туфлях.

Такая боль не опасна. В большинстве случаев она проходит сама собой и лишь призывает быть более внимательными к ногам: не пытать ступни чрезмерными нагрузками или некомфортной обувью.

Однако иногда причинами болезненных ощущений могут быть серьёзные травмы. Или развившиеся на фоне постоянной нагрузки или других факторов заболевания.

1. Перелом

Пяточная кость — самая крупная в стопе. Она очень крепкая и способна выдерживать большие нагрузки. Но если вы решите прыгнуть с высоты и приземлиться на прямые ноги, удар может оказаться слишком сильным, кость треснет. Перелом сопровождается лёгким хрустом и даёт о себе знать острой болью, отёком, невозможностью наступить на ногу. Такая травма требует немедленной медицинской помощи.

2. Подошвенный фасциит

Так называется воспаление плоской связки (фасции), соединяющей пяточную кость с основаниями пальцев. Как правило, фасциит возникает из-за регулярных растяжений и нагрузок на ступню, которые вызывают постоянные микроразрывы связки.

Распознать фасциит можно по нескольким характерным признакам:

  • боль локализуется в промежутке между сводом стопы и собственно пяткой;
  • если вы стоите, вам сложно и больно приподнять пальцы над полом;
  • боль утихает, когда вы лежите или сидите, и усиливается, как только начинаете ходить.

3. Тендинит ахиллова сухожилия

 

Обхватите двумя пальцами пятку, а потом проведите ими вверх, к икре. Сразу над пяткой, в самой тонкой части ноги вы нащупаете его — ахиллово сухожилие.

Оно считается самым крепким и выносливым сухожилием в человеческом теле. Однако и его ресурс небесконечен. С возрастом сухожилие теряет эластичность, становится менее прочным. Из-за этого при нагрузках в нём возникают микроразрывы, которые и приводят к развитию воспаления — тендиниту.

Тендинит ахиллова сухожилия нередко возникает у людей, внезапно решивших заняться бегом в возрасте старше 40 лет. Также воспаление могут спровоцировать плоскостопие, привычка заниматься спортом без предварительной разминки или длительное, многолетнее ношение неудобной обуви.

Предположить тендинит можно по таким симптомам:

  • у вас болят не только пятки, но и лодыжки;
  • при попытке стать на цыпочки боль охватывает и икроножные мышцы.

4. Пяточный бурсит

Бурситом (от лат. bursa — сумка) называют воспаление околосуставных сумок (бурс) — капсул с жидкостями, которые окружают суставы. В области пятки таких сумок три. Одна расположена там, где ахиллово сухожилие крепится к пяточной кости. Вторая — между пяточной костью и кожей подошвы стопы. Третья — между ахилловым сухожилием и кожей. Воспаление любой из этих бурс называется пяточным бурситом.

Провоцируют его разные факторы. Так, пяточный бурсит считается профессиональным заболеванием спортсменов — тех же футболистов или легкоатлетов, которые чрезмерно нагружают ноги и часто получают травмы. Воспаление развивается и у женщин, годами ходящих в неудобных туфлях на тонком и длинном каблуке. Впрочем, к бурситу иногда приводит и попавшая в околосуставные сумки инфекция.

Распознать бурсит можно по тупой ноющей боли в области пятки и чуть выше, в нижней части ахиллова сухожилия.

5. Другие заболевания

В редких случаях боль в пятке могут вызвать Heel Pain :

  • ревматоидный и реактивный артриты;
  • подагра;
  • остеомиелит (костная инфекция);
  • опухоль кости;
  • саркоидоз.

Что делать, если болят пятки

Важен характер боли. Если она проявляется лишь время от времени, после физических нагрузок или долгих прогулок в неудобной обуви, скорее всего, с ней можно справиться домашними методами. Эксперты авторитетного медицинского ресурса Mayo Clinic рекомендуют действовать так.

  • Дайте ногам отдохнуть. Избегайте действий, которые увеличивают нагрузку на пятки: постарайтесь не бегать, не поднимать тяжёлое, не стоять слишком долго на одном месте.
  • Чтобы снизить боль, приложите к пяткам что-нибудь холодное. Например обёрнутый в тонкую салфетку пакет со льдом или замороженными овощами. Повторяйте процедуру трижды в день по 15–20 минут, пока неприятные ощущения не исчезнут.
  • Подберите максимально удобную обувь. Она не должна давить, зато обязана обеспечивать хорошую амортизацию при ходьбе. И хорошо бы, чтобы каблук имел высоту не более 2,5 см.
  • Если боль не даёт забыть о себе, примите безрецептурное обезболивающее. Например на основе ибупрофена.

Если же пятки болят постоянно на протяжении двух и более недель, а неприятные ощущения не стихают, даже когда вы лежите, обратитесь к терапевту, травматологу или ортопеду. Консультация специалиста необходима, чтобы исключить возможные заболевания стопы. Врач выяснит, в чём именно причина затянувшейся боли, и назначит необходимое лечение.

Оно может включать в себя физиотерапию, противовоспалительные препараты и даже хирургическую операцию. Впрочем, последний пункт используется лишь в самых крайних случаях. Скорее всего, вы сможете избавиться от боли менее сложными методами. Только не затягивайте с визитом к врачу.

Всего комментариев: 1
avatar
0
1 olgaivanthova • 15:41, 12.02.2023
У меня когда ноги болят я охлаждающим гелем тонизирующим пользуюсь от Хорс форс, облегчает боли, снимает тяжесть. Он с медицинской пиявкой и конским каштаном, так что на все ноги мазать как профилактику варикоза
avatar