Почему дети могут любить одного родителя больше

30.12.2021 | 0.00 339 | olagvas94
Почему дети могут любить одного родителя больше

Счастье, когда ребенок растет в любящей семье, в окружении заботливых родителей. В зависимости от возраста и жизненных потребностей он иногда больше нуждается в маме, а иногда - в папе.

Например, до трех лет малыш почти круглосуточно требует маму, а когда начался период развивающих игр и активного времяпровождения на улице, то помощь папы неоценима.

Почему ребенок может тянуться к одному родителю больше

По мере взросления ребенок уже сам может выбрать, с кем ему хочется сегодня играть, а завтра - идти в детский сад. Подобные поведенческие схемы вполне нормальное явление для детей. Другой вопрос, что родители могут начать ревновать и вопрошать, почему в качестве "любимчика" выбрали не его. Психологи дают этому  объяснения.

1. Зависит от психоэмоционального состояния малыша

Если он напуган резким поведением или слишком громким голосом одного из родителей, то в следующий раз он явно не захочет с ним находиться. Или будет себя вести точно так же, копируя взрослого.

Иногда из-за отсутствия правил поведения и распорядка в семье ребенок быстро усваивает манипулятивные схемы поведения, когда добивается своего криками и истериками.

2. Зависит от количества и качества проводимого вместе времени.

Мама может физически находиться рядом с ребенком, но при этом заниматься своими делами, не обращая внимания на него. А малышу нужна вовлеченность родителя хотя бы на 20 минут.

3. Зависит от возраста ребенка и умений родителей.

Согласитесь, что на санках ребенка быстрее будет катать папа, нежели мама. И при обучении катанию на велосипеде он тоже будет держать крепче. Понятно, с кем захочет пойти на улицу ребенок! А вот платья для кукол делать все же лучше с мамой.

Что делать другому родителю в таком случае

Если ваш ребенок явно отдает предпочтение одному из родителей, то ни в коем случае не наказывайте его за такие чувства и не раздражайтесь. Признайте у него наличие собственных эмоций и переживаний, постарайтесь понять, с чем это связано. И  примите это.

Вполне возможно, что через некоторое время в фаворитах окажется второй родитель, потому что у ребенка произойдет переход в другую возрастную категорию.

Если же имеют место манипуляции со стороны ребенка, то родителям надо менять свое поведение, потому что чаще всего дети "зеркалят" взрослых. Есть о чем задуматься.

Мы верим, что в вашей семье царит взаимопонимание с детьми. А в случае возникновения проблем, вы всегда можете найти у нас ответы на нужные вопросы. Терпения вам, родители!

Всего комментариев: 0
avatar