Почему любить себя труднее всего

22.03.2021 | 0.00 301 | olagvas94
Почему любить себя труднее всего

Об этом говорили наши родители. Об этом говорят наши друзья. В конце концов, даже психологи постоянно об этом твердят, даже если вы им не верите.
Люби себя!

Это звучит приятно и заманчиво, но, честно говоря, так трудно отдавать любовь самому себе, особенно когда вы ищете любовь в ком-то другом.
Мы окружены массой статей и курсов о том, как восстановиться после разрыва отношений или потери близкого, как двигаться дальше и что вам нужно, чтобы удерживаться на плаву.

Они говорят, что любовь к себе сделает вас цельным и самодостаточным человеком, и вы даже полностью с этим согласны. Однако почему это, черт побери, так непросто.

Осознайте, что это не случится внезапно: вы не проснётесь как-то утром с уже инсталированной программой любви к себе. К этому надо идти, долго, уверенно и упрямо. И на этом пути нельзя слушать своих внутренних демонов или хотя бы на секунду допускать хоть малейшие сомнения и колебания. Это путь борьбы, но он стоит того.

Любовь к себе – это не волшебная пилюля, которая сразу же отключает все проблемы.

Она начинается с самосознания, а точнее с осознанности. Когда вы осознаете, что вам нужно изменить, какие токсичные мысли следует игнорировать, и каких неблагоприятных ситуаций избегать, тогда вы сможете увидеть четкий путь к прогрессу.

Затем приходит принятие. Когда вы, наконец, поймете, что есть вещи, которые вы не можете кнтролировать, что у вас всегда есть выбор, и что нельзя ничего ожидать и требовать от других людей, то вы сможете принять условия жизни. Да, в жизни бывают гадости, и вы либо принимаете это и двигаетесь дальше, либо мрачно погружаетесь в горечь и сожаление.

Потом наступает этап прощения. И это самый важный аспект любви к себе. Прощать кого-то, кто поступил по отношению к вам дурно, – это одно. А вот прощение себя за выбор, который вы сделали – хороший или плохой, – это другое. И это тоже постоянная битва с внутренними демонами и долгие дебаты с собственным сердцем и душой.

Обычно мы любим «избивать» себя и взваливать вину на свои плечи. Мы самокритичны до отвращения, потому что считаем, что недостаточно хороши. Мы не согласны с собственными решениями, потому что боимся, что нас осудят и неверно воспримут. Мы живем в соответствии с условиями социума, которые далеко не всегда несут пользу.

Мы считаем, что эгоистично любить себя. Но это абсолютное заблуждение! Однако мы все равно предпочитаем жить в соответствии с тем, что является «приемлемым» для общества, нежели согласно тому, во что вы верите.

Именно поэтому любить себя столь нелегко. Вот почему это расстраивает. Но в этом и заключен основной смысл. Потому что, как только вы примиритесь с самим собой и тем, что вам нужно, эмоционально и мысленно, тогда вы сможете более четко понять, как вы можете начать любить себя.

В конце концов, вам будет легче простить себя за то, что вы несовершенны, потому что, как только вы осознаете всю прелесть и уникальность своих якобы «недостатков», вы полностью себя примете – таким, какой вы есть.

Всего комментариев: 0
avatar