Почему люди решают разойтись после 50

29.08.2021 | 0.00 482 | olagvas94
Почему люди решают разойтись после 50

Когда человек решает жениться, он и не помышляет о разводе. Он счастлив, влюблен и полон надежд. Однако семейная жизнь — это не только радостные моменты, но и утомительный быт.

Мало кто задумывается, насколько сложно проводить так много времени с одним и тем же человеком на протяжении долгих лет. Рано или поздно в отношениях наступает кризис, который заставляет пару балансировать на грани развода.

Психологи утверждают, что каждый четвертый развод приходится на тех, кому уже за 50. Казалось бы, такие пары давно уже состоялись и научились преодолевать кризис. Так почему же они решаются на такие крайние меры?Мы рассказываем, в чём причина и можно ли это предотвратить.

Сложно вывести единственную формулу, которая бы работала для каждого брака. Люди бывают разные, как и причины, по которым они решаются на развод. Таких причин можно найти сотни, ведь у каждой пары есть свои особенности и подводные камни в отношениях. Однако есть главные причины, которые чаще всего лежат в основе кризиса.

Возрастные изменения

Всем известно, что с годами в человеческом организме происходят гормональные изменения, которые нельзя повернуть вспять. У каждого человека они происходят с разной скоростью. Такие изменения особо остро проявляются в постели. Хорошо, когда активность снижается у супругов одновременно. Проблемы возникают, когда у одного из супругов происходит снижение, а у второго активность возрастает.

Если супруги научились хорошо ладить друг с другом и могут жить рядом как хорошие друзья, то вряд ли что-то внесет в их жизнь разлад. Они со временем просто привыкнут к новому раскладу вещей. Но чаще всего это становится поводом для развода. Тем более, если постель была фундаментом отношений.

Отдаление супругов

Существует такое понятие, как взаимное отдаление супругов. Казалось бы, чем дольше вы живете вместе, тем крепче становится брак. Но за многие прожитые годы у супругов накапливаются мелкие обиды, недомолвки, а раздражение нарастает. Все эти маленькие трещинки подтачивают брак и жизнь самих супругов, в конце концов превращаясь во взрыв.

Люди в один момент понимают, насколько сильно отдалились друг от друга, стали чужими людьми. Такое случается, когда социальный статус одного из супругов резко меняется. Тогда меняются интересы, взгляд на мир, семью и на своего партнера. Появляется некое отчуждение, которое стремительным потоком сносит всё ценное и дорогое.

В такой ситуации чаще всего уходят женщины, особенно после того как дети вырастают. Они взрослеют, уходят в самостоятельную жизнь, и женщина понимает, что с мужем ее не связывает ровным счетом ничего.

Разница в возрасте

В молодом возрасте, когда люди создают семью, разница в возрасте не имеет значения. Когда люди любят друг друга, то возраст — это не главное. Вот только со временем разница в возрасте становится заметнее. И если 10 лет еще как-то преодолеваются, то больше 20 — это уже другое поколение. Разница в возрасте здесь может стать особо заметна.

Один из супругов видит, как другой стареет и увядает. Разница в потребностях может быть слишком глубокой. Одному уже хочется спокойствия и умиротворения, а другой партнер всё еще активен. Здесь, конечно же, можно пойти на компромисс, но иногда различия слишком серьезные.

Работа над отношениями

Со временем люди расслабляются и перестают работать над отношениями, считая, что и так всё хорошо. Мужчина много работает, устает и просто привыкает к тому, что жена занимается домом и детьми. Всё, что она делает, воспринимается как обязанность. Со временем он перестает видеть в ней любимую женщину и перестает стараться, чтобы продолжать подогревать ее чувства и быть привлекательным для нее.

Женщина же занимается домашними делами, а если еще и работает, то домой приходит как на вторую смену. В этой суете просто не хватает времени уделить внимание мужу. Так оба супруга перестают следить за собой и работать над своим браком.

Со временем такие отношения заходят в тупик. Супругам всегда нужно помнить, что отношения — это живой организм, который нужно холить и лелеять. Каждый должен вносить свою лепту, чтобы в конечном счете всё не свелось к взаимным упрекам и обидам.

Деньги

В семье, где муж работает, а жена занимается хозяйством, часто возникают раздражение и обиды. Мужчине кажется, что жена слишком легко тратит его деньги, он считает, что она просто не ценит его усилия. При этом часто мужья не замечают, что деньги эти тратятся на питание, детей и домашнее хозяйство.
Самое интересное, что деньги нередко становятся камнем преткновения и поводом для развода.

В некоторых случаях предотвратить развод невозможно, а иногда и не нужно. Часто бывает, что только после развода люди становятся счастливыми и обретают другую жизнь. Однако есть случаи, когда можно предотвратить крайние меры и сохранить всё то, что лепилось долгие годы.

Важно понять, хочешь ли ты сохранять эти отношения. Если нет явной причины, а лишь кажется, что всё как-то не так, всё скучно и рутинно, то есть смысл взглянуть на себя и на отношения под другим углом. Во-первых, нужно откровенно поговорить обо всём с супругом. Разговор — это самое лучшее средство решения проблем. Обсуди всё крайне откровенно, ты ведь говоришь с родным человеком.

Во-вторых, критично взгляни на себя в зеркало. Что ты там видишь: интересного и активного человека или усталого и скучного зануду? Оцени себя критично, быть может, дело именно в тебе, а не в твоей половинке.

Попробуйте что-то новое в жизни, разнообразьте рутину. Ведь всегда есть повод для небольшой поездки или новых ощущений. Отношения со временем меняются и трансформируются в нечто совершенно иное, но это не повод махнуть на них рукой и одним махом уничтожить 20–30 лет совместной жизни. Будьте счастливы и берегите своих супругов, дорогие!

Разрушить гораздо легче, чем создать. Ранее мы писали о том, как сохранить брак, выстроив правильные отношения.

Однако часто развода не избежать и нужно как-то с этим справляться. Мы рассказывали, как пережить развод и сохранить лицо.

Всего комментариев: 0
avatar