Почему нам нужно чаще обниматься?

28.02.2021 | 0.00 274 | olagvas94
Почему нам нужно чаще обниматься?

В условиях современного мира, когда большинство времени тратится на работу, мы порой забываем о самом простом проявлении чувств.

Когда мы находимся в напряженном состоянии и больше сфокусированы на зарабатывании денег, эмоции атрофируются. Но когда у нас есть семьи или просто романтические и дружеские отношения, это является важной их частью.

Ведь если человек становится близким и родным, он ожидает он нас должного проявления чувств. Самое простое и одновременно с этим чувственное — это объятия, которые и не требуют больших усилий, но при этом играют огромную роль в человеческих взаимоотношениях.
8 объятий в день
В середине 20 в. Вирджиния Сатир выявила концепцию, которая говорила о том, что объятия улучшают наше самочувствие и даже делают увереннее.

Она разработала тот минимум, который человеку стоит соблюдать. Теорию 8 объятий невозможно назвать научно доказанной, однако она действительно работает.

Считается, что этот процесс позволяет людям становиться ближе и даже обмениваться некой энергией, которая позволяет им доверять друг другу все больше и больше. Более того, они могут стать спасением для одиноких людей.

И женщинам, и мужчинам необходимо осознавать собственную необходимость и важность. Это не позволит депрессии завладеть вашей жизнью и похоронить самооценку и ощущение себя как неотъемлемой части мира.

Безусловно, люди по-разному относятся к проявлению чувств, однако отрицать их не стоит, ведь тогда возникает риск замыкания в себе и закрытию от окружающих.
Когда вы ощущаете тревогу или панику, крепкие объятия могут помочь вам забыть про негативные эмоции. Однако важно помнить, что они должны длиться достаточно долго, около 30 секунд. Тогда все плохие мысли уйдут, и вы сможете вернуться в привычный и продуктивный ритм жизни.

Почему это полезно?

Ни для кого не секрет, что то, какие эмоции мы испытываем, влияют на наше самочувствие. Ведь они передаются по нервным окончаниям прямо в головной мозг, который, в свою очередь, отправляет сигналы в тот или иной внутренний орган. Недаром говорят, что если, например, болит желудок, то вы излишне волнуетесь. С помощью объятий мы заряжаемся сильными положительными эмоциями, которые вынуждают нас думать, что мы находимся на высоте.

При объятиях в кровь попадают такие гормоны, которые отвечают за хорошее самочувствие. Эндорфин заставляет человека улыбнуться и почувствовать себя счастливым, а окситоцин позволяет избавиться от панических атак и тревоги.

Так в мозг поступают сигналы, говорящие о том, что стоит успокоиться и расслабиться. И вы моментально чувствуете себя более живым и свежим. Представьте себе ребенка, которого мама берет на руки. Если раньше он непрерывно плакал, то сейчас же он улыбается и становится более умиротворенным.

Объятия можно сравнить с витаминами, ведь они положительно влияют на иммунитет и способность справляться с заболеваниями. Спорно, но факт: люди, обнимающиеся довольно часто, живут чуть дольше остальных.

Ощущение того, что вас любят, делает свое дело. Так, например, когда вы болеете, намного полезней для вас будет находиться в окружении заботливых и теплых людей.

Нужен ли повод для того, чтобы обняться?

Это уже вам решать, стоит ли обниматься только, например, по праздникам или при определенных условиях! Но помните, что если хочется, то нужно делать. Однако не стоит забывать о том, что неожиданные объятия могут испугать вашего собеседника.

Но если он не против, то делайте это тогда, когда чувствуете в них необходимость. А порой они помогут вам выразить свои чувства лучше, чем слова.

Не нужно прятать свои эмоции и закрываться от окружающего мира. Особенно от близких людей, которым вы доверяете.

Они хотят только лучшего и желают помочь вам с вашими проблемами. Все это могут объединить крепкие объятия, которые могут снизить уровень напряжение и сблизить собеседников. Так вы сможете встать на путь к спокойствию и умиротворению и сделать приятно тем, кого вы любите!

Всего комментариев: 0
avatar