Почему не нужно употреблять кашу с мясом

13.02.2024 | 0.00 77 | olagvas94
Почему не нужно употреблять кашу с мясом

Все мы знаем, что питательные вещества и витамины, содержащиеся в продуктах питания, обеспечивают человеческий организм необходимой энергией, дают ему силы для жизни и развития, помогают противостоять болезням.

Почему же, стараясь покупать только самые полезные продукты, мы зачастую всё равно недополучаем важные питательные вещества? Всё очень просто: некоторые составляющие пищи (диетологи назвали их антипитательными) мешают усвоению витаминов и минералов, в результате чего еда не приносит нам пользы.

Мы расскажм, как получить из пищи максимум полезных веществ и на какие особенности усвоения железа, кальция и витаминов стоит обратить внимание.

Антипитательные вещества, или антинутриенты, являются составной частью многих пищевых продуктов, не обладают токсичностью, но способны нарушать усвоение необходимых человеку нутриентов. Ученые разделили их на три группы: антиферменты, антивитамины и деминерализующие вещества.

Антиферменты содержатся в сырых бобовых культурах, пшенице, ячмене и яичном белке. Их действие нарушает деятельность пищеварительных ферментов (пепсина, трипсина, амилазы). В результате часть съеденной пищи не переваривается и не усваивается.

К антивитаминам относят вещества, которые либо уменьшают, либо полностью ликвидируют эффект от употребления витаминов. К деминерализующим веществам можно отнести щавелевую кислоту, фитин, танины, образующие комплексы с минеральными веществами и препятствующие их всасыванию.

Аскорбиновая кислота образуют с железом растворимые соединения, быстро всасывающиеся в пищеварительном тракте. Поэтому сочетание мясных продуктов с салатом из свежих или квашеных овощей — наилучшее в плане усвоения железа.

При совместном употреблении витамина C и растительных источников железа усвоение последнего можно увеличить в 6 раз! Такой эффект возможен благодаря свойству аскорбиновой кислоты блокировать фитины, которые препятствуют усвоению железа. Но нужно помнить, что существуют продукты, снижающие биодоступность железа.

  • Орехи, семена, бобовые, злаковые, а также некоторые овощи содержат фитиновую кислоту и ее соли — фитаты, которые связывают кальций, магний, железо и цинк в пищеварительном тракте, уменьшая их абсорбцию организмом.
  • Все виды чая содержат полифенолы, в частности танин, препятствующий усвоению железа.
  • Щавель и шпинат содержат оксалаты и фосфаты, нарушающие всасывание железа.
  • Молоко, которое богато кальцием, и препараты кальция образуют с железом соединения, усвоение которых затруднено.
  • Для лучшего усвоения железа не стоит запивать мясные блюда (основные источники легкоусвояемого гемового железа) молоком, крепким чаем или сочетать их с кашами и салатом из шпината. Из животных продуктов, богатых железом, можно особо выделить печень и язык. По содержанию железа они значительно превосходят другие продукты.

Нелишним будет отметить, что в 100 граммах говяжьего языка в 1,5 раза больше суточной нормы главного кроветворного витамина В12, что важно для профилактики железодефицитной анемии, и содержится до 40 % суточной нормы цинка, который напрямую способствует образованию гемоглобина.

Основными источниками кальция являются молоко и молочные продукты (особенно творог, кефир, сыр и сметана), лосось, а из растительных продуктов — кунжут, оливки, капуста, инжир, цветная капуста, чеснок, сельдерей, петрушка, миндаль, фисташки, клубника и черешня.

Всасывание кальция в кишечнике улучшается под влиянием лимонной кислоты (ею богаты цитрусовые и лесные ягоды) и витамина D, недостаток которого приводит к истощению запасов кальция в костях, остеопорозу и ухудшению состояния зубов, волос и ногтей.

Следует помнить, что продукты, содержащие танины (кола, кофе, чай, какао) и щавелевую или фитиновую кислоты (орехи, злаковые, шпинат, щавель), замедляют усвоение кальция. Так, одна небольшая чашечка кофе тормозит его усвоение на 3 часа.

Кальций также хуже усваивается вместе с хлебом, крахмалом, отрубями и пищевой солью. Так что если пьешь витамины с кальцием, старайся есть поменьше хлеба и соленой пищи.

Всего комментариев: 0
avatar