Почему не стоит разрешать садиться на свою кровать в повседневной одежде

01.09.2021 | 0.00 992 | olagvas94
Почему не стоит разрешать садиться на свою кровать в повседневной одежде

Мы всегда стараемся выглядеть опрятными и ухоженными в обществе, но за дверями собственных домов частенько позволяем себе некоторые вольности. Тем более, что для комфорта появляются все новые изобретения.

Напомним, ранее мы рассказывали о нижнем белье, которое можно носить месяц. Если уже есть такие полезные предметы гардероба, то что может случиться, если после долгого рабочего дня дать себе небольшой отдых и прямо в одежде прилечь на кровать?

Ведь делают это киногерои. Но мало кто задумывается, что это грозит крупными неприятностями.

Все мы живем в неидеальном мире, кишащем микробами и бактериями. Одни люди принимают это и не слишком беспокоятся о них, поскольку большинство не способно нанести существенный урон здоровью.

Другие панически боятся их и стараются содержать в чистоте дом, одежду и вещи, которыми пользуются. У них есть несколько полезных привычек: переодеваться сразу по приходу домой, хранить куртки отдельно от других предметов гардероба, не брать такие предметы, как кошельки или чемоданы, в спальни, кухни и ванные комнаты.

И на одежде, и на вещах, которыми мы пользуемся вне дома, всегда много бактерий. Трудно определить, какой риск они представляют в количественном эквиваленте, но специалисты полагают, что несоблюдение базовых правил гигиены увеличивает вероятность заражения различными инфекциями, в том числе теми, возбудителей которых «накапливает» уличная или рабочая одежда.

Стоит ли переодеваться в домашнее сразу по приходу домой, до того, как присесть на кровать или даже в кресло? Ответ прост: да. Ежедневно мы контактируем с людьми, которые могут быть внешне здоровы, но это не так. Мы не знаем, кто до нас держался за поручень в транспорте или пользовался ранее полученной на сдачу купюрой. Бактерии и микробы «оседают» на поверхности нашей кожи и одежде.

Что именно мы могли подхватить и сколько времени это способно «жить» в наших домах – не известно. Наиболее опасными считаются стафилококки и ацинетобактеры. Первые вызывают гнойные и воспалительные процессы почти во всех видах тканей организма, вторые – респираторные инфекции, осложняющиеся пневмонией.

Наши кровати – это своеобразные островки безопасности. Мы ложимся на свои простыни после приема душа и засыпаем с уверенностью в том, что вокруг – чистота.
 
При этом мы забываем, что в кровати также есть бактерии, те, которые мы переносим на собственных телах. Стоит ли «приглашать» туда еще и чужие, принесенные с работы, скамейки в парке, сидения в метро? Если мы хотим оставаться здоровыми, то нет.

К слову, ранее мы делились мнением ученых касательно того, что происходит в случаях, когда мы стираем постельное бельереже одного раза в неделю.

Сложно менять многолетние привычки, но, когда это касается здоровья, делать это стоит. В конце концов, переодеться в домашнее и вымыть руки – это всего пара минут, не так ли? Была ли у вас привычка прилечь прямо в повседневном, и планируете ли вы от нее избавиться?

Всего комментариев: 0
avatar