Почему некоторые слова меняют свое значение

23.10.2022 | 0.00 241 | olagvas94
Почему некоторые слова меняют свое значение

Русский язык прошел длинный путь, у него богатая история. Все изменения, которые с ним произошли за это время, вкратце не опишешь. Сейчас мы употребляем разные слова и даже не догадываемся, что раньше у них был совершенно иной смысл.

И сегодня мы приведем 10 самых ярких примеров, когда нынешнее значение слова и его смысл в прошлом совсем отличаются.

Урод

Сейчас это не самое приятное слово, но раньше оно имело положительный смысл. Изначально так называли первенца мужского пола. В будущем именно он должен был стать главой семьи, если буквально — этот тот, кто стоит у рода. Первенца наделяли самыми хорошими внутренними и внешними качествами, поэтому со временем слово использовалось и в значении «красивый».

Также «уродами» называли святых людей. Со временем это слово начали применять только к тем, кто был некрасив или не от мира сего. Так слово приобрело негативный смысл.

Ведьма

Раньше это слово носило положительный характер и означало мудрую женщину. Если буквально — «женщина, которая всё ведает». Однако со временем слово потеряло первоначальный смысл и стало негативным.

Гостинец

В старославянском гостинцем называли большую дорогу, по которой езди купцы, то есть гости. Приезжающие привозили разные подарки, которые со временем и стали называть гостинцами.

Задница

Сложно поверить, однако раньше это слово было куда приятнее по смыслу. Задница — это наследство. Вот такие повороты судьбы.

Врач

Все знают, кто такой врач, однако мало кто задумывался, что само слово образовалось от слова «врать». В былые времена врачами называли колдунов.

Неделя

Изначально слово «неделя» подразумевало «ничего не делать». Именно так назывался выходной день, нынешнее воскресенье. Позже значение слова утратилось, однако в украинском и белорусском языках у него всё то же значение.

Сволочь

Изначально это слово вовсе не было ругательством и означало «куда-то сволоченный мусор». Так еще называли много людей, собравшихся вместе. Со временем слово приобрело негативный смысл.

Продажа

А вот с продажей всё наоборот, раньше это слово было, скорее, негативным. Продажей называли штраф, который оплачивали князю за злодеяние. Каким-то образом слово приобрело совершенно иной смысл.

Прелесть

Это слово тоже прошло путь от негативного значения к тому, что мы имеем сейчас. Оно образовалось от слова «лесть» и подразумевало всё то, чем соблазняет людей нечистая сила. Дьявол же чаще всего соблазнял людей чем-то привлекательным. Прелестными со временем стали красивые вещи, и слово приобрело положительное значение.

Подлец

Раньше подлецами называли людей низкого сословия. Хоть слово «подлец» и не было бранным, но всё же носило негативный характер.

Всего комментариев: 0
avatar