Почему нужно чаще проведывать одиноких друзей

30.09.2022 | 0.00 268 | olagvas94
Почему нужно чаще проведывать одиноких друзей

XXI век называют временем, когда человек сознательно выбирает одиночество. Несмотря на небывалые возможности для поиска родственной души и постройки гармоничных отношений, люди всё чаще сосредотачиваются только на собственных увлечениях и заботах. Семейные ценности переживают настоящий кризис.

Девушки уже не торопятся побыстрее выйти замуж. А некоторые, успев обжечься с одним мужчиной, боятся, что и последующие попытки будут ничем не лучше, а может быть даже хуже. Со временем они также сужают круг друзей и знакомых. И выбирая такую добровольную изоляцию, люди, сами того не зная, подвергают себя неприятным последствиям.

Проблема одиночества человека была уже не единожды исследована, а потому ученым удалось сделать массу любопытных выводов. Например, было установлено, что одинокие люди больше страдают от проблем с самочувствием.

Связь одиночества и недугов связывают с тем, что многие века для наших предков отдалиться от общей группы значило подвергнуться серьезному риску. Поэтому организм на подсознательном уровне начинает чувствовать себя хуже обычного.

Известны эксперименты, когда добровольцев изолировали от любых источников звука на пару суток. Уже в первые часы человек испытывал тревожность, демонстрировал излишнюю эмоциональность, а впоследствии даже видел галлюцинации, вплоть до марширующих белок с рюкзаками на плечах.

Риск депрессии также значительно выше у одиноких людей. Они острее переживают неудачи, чаще страдают от низкой самооценки. Более того, после длительной изоляции человек теряет социальные навыки, и впоследствии ему непросто выстраивать отношения с людьми.

Кроме прочего, одинокие люди часто здорово запускают и внешний вид, и даже собственное жилье. Принято считать, что у холостяков дома творится бардак, мол, без женской заботы там всё грязно и уныло. Но что у самих женщин? Возможно, «холостячки» тоже недалеко убежали?

Вот так выглядит жилье 29-летней британки Шарли, проживающей в своей столичной квартире. Фотограф был неприятно удивлен, увидев, что уюта тут даже близко нет. Однако самой девушке так комфортно. Она много работает, потому времени на прием гостей просто нет, а также нет для кого наводить чистоту.

А вот такое безобразие творится в доме миловидной 28-летней англичанки Пэт, которая обожает делать селфи для Инстаграма, однако ненавидит убираться в доме. И да, эта госпожа гостям тоже не рада.

«Я работаю слишком много, чтобы уделять время еще и личной жизни. Тем более от парней так много забот и требований, что оставаться одной намного комфортнее», — утверждает 29-летняя Табита.

Привыкая к одиночеству, человек начинает чаще идти на компромисс с самим собой — он реже убирает, меньше следит за своим внешним видом. Пытаясь быть свободным от всего, даже от элементарной работы по дому, человек сам не замечает того, как деградирует.

И рядом нет людей, которые способны на это указать, подтолкнуть в правильном направлении. А потому одиночество в жизни человека — это настоящая беда, от которой стоит избавляться.

Всего комментариев: 0
avatar