Почему с возрастом память тоже стареет

30.04.2021 | 0.00 222 | olagvas94
Почему с возрастом память тоже стареет

Возрастное ухудшение памяти — удел подавляющего большинства людей, в том числе тех, кого минует деменция. Но несмотря на то, что связь между старением мозга и тела хорошо известна, характер этой ассоциации остается загадкой.

Исследователи из шведского Университета Умео пять лет бились над ее разгадкой и в результате представили свою объяснительную модель.

По мере старения человеческого тела крупные артерии (например, аорта) становятся более жесткими и теряют значительную часть своей способности поглощать пульсацию, возникающую при выбросе крови.

Непогашенная пульсация передается в меньшие кровеносные сосуды, а затем по цепочке в капилляры — в частности, капилляры мозга.

В стареющем организме эта пульсация может быть настолько сильной, что повреждает клетки капилляров. Как следствие, ухудшается мозговое кровоснабжение. В частности, мозг не может так же эффективно, как раньше, регулировать кровоток для решения сложных когнитивных задач.

Согласно модели исследователей, особенно уязвим гиппокамп — структура, крайне важная для эпизодической памяти, отвечающей за воспроизведение каких-либо событий. Мало того, что ухудшается его питание, уязвимость гиппокампа обусловлена еще и тем, что он расположен рядом с крупными сосудами и, таким образом, подвергается повышенной нагрузке в самом начале цепи.

Исследователи надеются, что их работа станет отправной точкой для будущих исследований, которые рано или поздно обнаружат способ замедления показанного процесса.

Всего комментариев: 0
avatar