Почему щетинки на зубной щетке бывают разных цветов

27.09.2022 | 0.00 256 | olagvas94
Почему щетинки на зубной щетке бывают разных цветов

Почему щетинки на зубной щетке бывают разных цветов? Никогда раньше не задавался этим вопросом. Производители зубных щеток делают это не просто так.  Мы расскажем, зачем нужны разноцветные щетинки и как это помогает экономить на зубной пасте.

Если честно, раньше я думал, что цвета щетинки на зубной щетке означают степень жесткости. На самом деле этот параметр указывается на упаковке, а к жесткости цвет не имеет никакого отношения. Вопрос о цветах возник у моего сына. Мы утром вместе чистили зубы, и он спросил меня: «Пап, а почему у тебя щетка разноцветная, а у меня — простая?»

Я и сам задумался: а почему так? Может быть, это просто такой маркетинговый ход? Отчасти так и есть: чем ярче щетка, тем больше шансов, что ее заметят и купят. На самом деле с помощью цветов указывают на место, куда должна наноситься зубная паста. И самое интересное, что производители специально выделяют участок, в который поместится количество пасты размером с горошину. Этого как раз должно хватать, чтобы правильно почистить зубы.

Многие привыкли выдавливать зубную пасту на всю поверхность щетки. Возможно, они просто увидели, что так делают в рекламе. Или им кажется, что чем больше пасты, тем зубы будут белее. Я и сам так делал раньше, но теперь смотрю на красные щетинки своей щетки и использую ровно столько зубной пасты, сколько положено на самом деле.

Между прочим, использовать много зубной пасты очень вредно для зубов. Из-за этого образуется слишком много пены, которая мешает полноценно избавиться от налета. Также абразивные частицы пены могут повредить эмаль. Так что советую использовать пасту с умом и чистить зубы правильно.

Еще один приятный бонус — это экономия денег. Теперь зубную пасту мы покупаем в три раза реже! Это не может не радовать, столько плюсов из-за маленьких ворсинок на зубной щетке. А всё благодаря любознательности моего сына.

Кстати, есть еще одна причина, почему щетинки бывают разных цветов: так проще разглядеть изношенность щетки. А ведь зубную щетку нужно менять вовремя, чтобы не испортить эмаль и десны. Стоматологи рекомендуют делать это каждые три месяца.

Всего комментариев: 0
avatar