Почему в нашей семье никто не выливает в раковину рассол

21.11.2022 | 0.00 267 | olagvas94
Почему в нашей семье никто не выливает в раковину рассол

Рассол с уксусом используют не только для консервации овощей. Если ты до сих пор выливал рассол в раковину, остановись.

Сегодня мы расскажем о том, как можно применить рассол в кулинарии и даже в быту. Жидкость из-под солений — это не помои, а ценное средство для всевозможных маринадов и даже в уборке он может пригодиться.

Напиток

Эффективное средство от похмелья для тех, кто любит хорошенько оторваться в пятничный вечер. Только родители всегда говорили о том, что рассол не полезен, мол, там слишком много соли, да и уксус незачем пить. Американские ученые уверены, что рассол — это новый суперфуд, который стоит в ряду с модными семенами чиа, спирулиной и годжи. Рассол содержит больше электролитов, чем спортивное питание, которое предотвращает обезвоживание организма.

Маринад

Готовый рассол можно использовать повторно и мариновать в нём овощи, рыбу и мясо. Попробуй замариновать так лук полукольцами с морковкой. Некоторые варят яйца вкрутую и маринуют их в огуречном рассоле. Еще можно добавлять рассол в качестве специи в супы и вторые блюда.

Например, очень хорошо получается пюре на рассоле, попробуй. Если смешать рассол со сливочным маслом и добавить специи, получится аппетитная намазка для бутербродов. Еще можно мариновать в рассоле разные сорта сыра.

Чистящее средство

Рассолом можно почистить чайник, металлическую раковину на кухне и отмыть сковородки от жира. В чайнике достаточно вскипятить рассол, затем прокипятить 2–3 раза чистую воду. Горячий рассол налей в грязные сковородки и оставь их отмокать до полного остывания рассола. Так же можно помыть раковину. Рассол благодаря уксусу в составе отлично справляется с очисткой посуды от жира и накипи. Еще ним можно полировать хромированные краны.

Удобрение

Некоторые растения лучше растут в подкисленной почве. Так что если у тебя на подоконнике или в саду растет азалия, лютик, гортензия или ландыши, можно смело их удобрять рассолом.

Как видишь, рассол, даже если его не употреблять в пищу, может пригодиться в хозяйстве в любой момент. Так что не переводи продукт, обязательно опробуй хотя бы один из способов применения рассола не по назначению.

Всего комментариев: 0
avatar