Почему здоровый эгоизм – это лучшее решение, которое я когда-либо принимала

20.02.2021 | 0.00 390 | olagvas94
Почему здоровый эгоизм – это лучшее решение, которое я когда-либо принимала

Мы живем в эгоистичном мире, где есть люди, которые будут манипулировать, использовать и даже переступать через других ради собственной выгоды. Все, что они делают, – это думают исключительно о себе.

С другой стороны, есть люди, всю свою жизнь живущие для других и забывающие про свои собственные потребности. Это очень замечательное качество – но тогда вы рискуете совершенно потерять самих себя.

Но как найти золотую середину? После долгих лет пренебрежения собой и вечного беспокойства о том, что подумают другие, я приняла решение фокусироваться исключительно на самой себе. Да, я какое-то время чувствовала себя эгоистом, но это помогло мне обрести внутренний баланс.

1. Обретя лучшие отношения с самой собой, я смогла установить более качественные отношения с другими людьми

Я начала хорошо относиться к себе и окружила себя людьми, которые тоже относятся ко мне уважительно – людьми, которые хотят, чтобы я была счастлива. Я перестала мириться с поверхностностью и несправедливостью. И я отпустила обиды, которые меня тормозили и тянули вниз.

2. Я поняла, что быть счастливой – это нормально

В мире всегда будут происходить дурные вещи, но я не могу тратить всю свою жизнь на беспокойство и чувство вины, если я не могу на что-то повлиять. Вы не можете изменить весь мир, но вы можете изменить то, как вы относитесь к миру и к себе. Я сделаю все возможное, чтобы улучшить то, что меня окружает, но я не стану ввязываться в заранее проигрышные битвы.

3. Я поняла, что хотеть жить своей, а не чужой жизнью, – это нормально

Моя семья хотела, чтобы я была учителем, мои университетские преподаватели подталкивали меня к карьере учёного – и только я сама толком не знала, чего я хочу. В конце концов я поняла, что это моя жизнь, и только мне выбирать, чем в ней заниматься. Я все еще не совсем уверена, как это выглядит, но мне нравится процесс поиска себя.

4. Здоровый эгоизм сделал из меня неплохого друга для окружающих

Раньше я постоянно боролась с неопределенностью в своей жизни, но когда я направила всё свое внимание на себя, я смогла более объективно рассматривать других людей и не распыляться по мелочам. Как только я начала любить себя, я на удивление стала более приятным и адекватным в общении человеком.

5. Я стала менее субъективной и осуждающей

Нам не нравится, когда осуждают нас, хотя мы с превеликим удовольствием судим всех остальных.

Кстати, когда вы любите себя и вполне собой довольны, вы больше не чувствуете необходимости отыскивать ошибки и изъяны у других людей. Вы предпочитаете видеть их достоинства, а не копаться в их недостатках. Сосредоточение внимания на себе сделало меня более цельным человеком. Мой стакан теперь всегда выглядит наполовину полным.

6. Я перестала обвинять всех в своих бедах

Раньше во всех своих промахах я винила кого угодно и что угодно. Кроме того, я постоянно придиралась к себе и всячески сомневалась в своих талантах и способностях. Это вселило в меня неуверенность и негативно повлияло на мою самооценку.

Те «ужасные ситуации», которые полностью сбивали меня с ног в прошлом, теперь занимают мои мысли несколько минут (максимум несколько часов), а потом я их отпускаю. Я начала верить, что все плохие этапы – это временно, и они быстро проходят.

7. Я стала добрее к себе

Раньше я всегда старался быть доброй к другим. Буду честной – скорее добренькой и миленькой. Но как только я сместила фокус внимания, мне стало намного легче быть внимательнее к окружающим. Когда вы чувствуете себя хорошо внутри, окружающий мир выглядит гораздо ярче и лучше.

8. Каждый день для меня сейчас выглядит более увлекательно

Нет, проблем у меня не убавилось, но я нашла силы справляться с ними, а не страдать над ними. Вы знаете, что это будет сложно, но вы также знаете, что жизнь слишком хороша, чтобы позволить себе ослабнуть. упасть и сдаться.

Что ж, назовите это эгоистичным – но я стала для себя приоритетом №1, и теперь весь мир выглядит более позитивным. Каждый день – это новое начало, и я чаще улыбаюсь. Во мне поселилось спокойствие, которого я раньше практически не ощущала.

Не всё, конечно, идеально, но главное то, что я, оказывается, в полном порядке.

Всего комментариев: 0
avatar