Полезные лайфхаки для школьников

08.09.2020 | 0.00 307 | olagvas94
Полезные лайфхаки для школьников

В нынешнее время в учебных заведениях дается слишком большая, а иногда даже непосильная умственная нагрузка.

Многим школьникам непросто перерабатывать большие объемы информации и чисел, но есть несколько хитростей, как правильно отдыхать, как рано вставать, при этом высыпаясь на все сто, как эффективно выполнять работу, затрачивая на нее половину обычного времени. Обо всем этом и не только можно прочитать в этой статье. 

Легкое и раннее пробуждение утром

Что задает темп всему дню? Конечно же, энергичное и бодрое утро. К сожалению, не все понимают его важность, а тем более механизм высыпания.

Чтобы избавиться от сонливости во время учебного процесса и получать отличные баллы, нужно всего лишь выполнять данные правила:

• Важно лечь спать раньше (примерно от 21:30 до 22:30). Так в организм перед глубокой фазой сна поступает больше энергии и именно в этот момент ребенок отдыхает.

• Вставать также нужно ранним утром (примерно от 5:30 до 6:30). Благодаря такому режиму тело будет активным и энергичным.

• После подъема нужно сделать хотя бы несколько простейших физических упражнений (особенно в холодное время года), чтобы ускорить все процессы после сна и привести тело в тонус.

• Чтобы ничто не отвлекало от завтрака и умывания, нужно собрать все необходимое для учебы и приготовить школьную форму вечером.

Как быстро запоминать и усваивать большое количество новой информации?

Иногда задают чересчур много и даже на следующий день. В этом случае трудно сориентироваться в потоке информации на ключевых аспектах темы.

Что же надо делать?

• Выделять действительно важные темы ярким маркером или жирной линией карандаша.

• Стараться разделить текст на небольшие микротемы и отдельно их разобрать и выучить.

• Все новые формулы и полезные материалы записывать в конце тетради. Таким образом, у школьника появится собственный небольшой справочник.

Запоминание новых иностранных слов и фраз

Почти каждый при изучении иностранных языков в школе сталкивался с непониманием смысла текстов и слов учителя, ведь для этого нужно выучить половину словаря учебника. Но есть гораздо более быстрые и эффективные способы изучения новых слов и их сочетаний.

Один из способов – это написать слова на клейкие бумажки и поместить их вокруг себя. Так выполняя рутинные домашние обязанности, ребенок будет сталкиваться с этими словами, одновременно запоминая их.

Можно также написать иностранные слова на карточках, которые нужно сложить в одну кучку, а русскоязычный перевод в другую. Вытягивая попеременно из каждой кучки карточку, надо искать ей соответствующую в другой.

Игра – очень легкий способ запоминания чего-либо нового. Стоит придумать что-то развлекательное с использованием иностранных слов. И все пойдет как по маслу!

Как быстро запоминать стихотворения?

Часто ученики жалуются на то, что им задают учить объемные стихи или монологи до нескольких страниц. Их сложно зубрить, так как во многих из них содержатся старославянская лексика и другие забытые слова. Здесь предложены варианты, как избежать больших затрат времени и усилий на учение стихотворений наизусть.

• Важно сначала прочесть произведение 2-3 раза и хотя бы вкратце понять его смысл.

• Мысленно нужно разделить его на микротемы или просто на отдельные куски, в которых предложения связаны одним смыслом.

• Далее по очереди необходимо учить каждый кусок. Причем после очередной микротемы надо проговаривать общий уже выученный фрагмент стихотворения. 

Это один из самых эффективных способов изучения стихов. Учитесь легко и успешно, применяя полученные знания на практике!

Всего комментариев: 0
avatar