Помощь при отравлении алкоголем

04.07.2020 | 0.00 779 | olagvas94
Помощь при отравлении алкоголем

Помните, в знаменитой комедии Гайдая изобретатель Шурик успокаивал Ивана Грозного, что «в наше время проще отравиться килькой, чем водкой». С той поры прошло больше тридцати лет и в наше время отравиться можно и килькой, и водкой. Сегодня тема алкогольного отравления актуальна для множества россиян и, в связи с этим, могут пригодиться полезные советы, что делать при отравлении алкоголем.

Первая помощь при отравлении алкоголем

Вообще-то, взрослые люди в России знают, что надо делать, когда уровень выпитого спиртного подбирается «к бровям» и начинаешь испытывать головокружение и тошноту (верные симптомы алкогольного отравления). Но тем, кто впервые оказался в такой ситуации может пригодиться следующий полезный совет: выпейте 2 - 4 стакана солёной воды и вызовите рвоту, надавливая чем-либо на корень языка, после чего необходимо прилечь.

Если отравление алкоголем произошло с Вашим знакомым и он «не в себе», то с ним надо проделать такую же процедуру. Затем больному надо дать выпить чая покрепче, уложить на живот без подушки и обязательно повернуть голову в сторону, иначе он может уснуть и задохнуться рвотными массами. Можно дать понюхать жертве алкогольного отравления нашатырный спирт. Если такие «реанимационные» меры не помогут, то поможет только бригада скорой помощи.

Как избежать отравления алкоголем

На эту тему можно дать только один полезный совет: пить качественное спиртное и в разумных количествах. Безопасное количество выпитого для каждого отдельного организма определяется эмпирически, с помощью практики, но если доза принятого внутрь этилового спирта превышает 11,7 грамм на килограмм веса выпивающего человека, то для него она будет смертельной.

Сегодня определить качество водки или коньяка домашними средствами довольно сложно: умельцы фальсифицируют практически все виды и все марки спиртного. Но для того чтобы избежать тяжёлого алкогольного отравления, достаточно отказаться от явных подделок, чью сомнительную «родословную» выдают подозрительно непривычный цвет и слишком нетрадиционный вкус. Поэтому, сначала продегустируйте малую дозу купленного спиртного (на трезвую голову!) и при наличии сомнений в его качестве откажитесь от употребления. Исключение составляет водка, изготовленная на основе метилового спирта. На цвет и вкус метиловый спирт идентичен этиловому, но воистину убийственен для организма человека и большинство отравлений алкоголем с летальным исходом происходит именно суррогатами спиртного, изготовленного на его основе.

Как избежать алкогольного отравления метиловым спиртом

Метанол производят на химических предприятиях в промышленных масштабах. Памятуя о российском менталитете, всех поступающих на работу на такие предприятия уведомляют о том, что 30 мл метилового спирта смертельны для человека, а меньшая его доза ведёт к слепоте.

Вряд ли в супермаркете Вам продадут подобную отраву, но если Вы допускаете возможность присутствия метилового спирта в водке и опасаетесь смертельного отравления алкоголем, то проделайте с ней следующий опыт: раскалите докрасна медный провод и опустите в спиртное. Если Вы почувствуете очень символичный в этом случае запах морга (формалина), то будет не грехом, а доблестью «сдать с потрохами» правоохранительным органам поставщика такого «напитка».

Всего комментариев: 0
avatar