Посадка лука под зиму

24.01.2022 | 0.00 279 | olagvas94
Посадка лука под зиму

Тот, кто выращивает лук-севок из семян сам, знает, что мелкие луковички к весенней посадке в большинстве случаев засыхают. Есть надежный и проверенный опыт-высадить их осенью, примерно в те же сроки, в какие садим чеснок-зимняк. Здесь главное условие одно-чтобы за 30-35 дней до наступления устойчивых заморозков луковички укоренились. Только в таком случае, ваша посадка лука под зиму будет удачной.

Для посадки лука зимой их отбирают диаметром не более 1 см. Такой лук не будет стрелковаться. Масса луковицы к уборке урожая будет зависеть от величины луковички и площади питания. Луковичка диаметром 0,5 см к осени формирует массу в среднем 30-60 г. Почву готовят так.

  • Выбирают высокий участок, учитывая чередование культур.
  • Вносят 5-6 кг перегноя, около 0,5 кг древесной золы, 30 г азофоски или отдельно 20-25 г суперфосфата и 10-15 г калийной соли на каждый квадратный метр площади.
  • Проводят глубокое рыхление почвы и ее выравнивание.
  • Делают грядки и борозды на них с таким расчетом, чтобы над севком при посадке было 3-4 см грунта. Расстояние между рядками 20-25 см.

Луковички высаживают в рядки на расстоянии 7-10 см. (Имеются и другие рекомендации: через 5-7 см. Но я считаю, что такое расстояние не способствует формированию крупной луковицы). Посадки в бороздах лучше всего засыпать рыхлой массой перегноя или компоста.

Весной, как только почва подсохнет, следует провести рыхление междурядий. С образованием четырех листьев начинает формироваться луковица, поэтому следует провести фосфорнокалийную подкормку из расчета на 1 кв. м 15-20 г суперфосфата, 10-15 г калийного удобрения и 1 стакан древесной золы. Можно поливать раствором сброженных трав, но обязательно следует добавлять указанную норму суперфосфата. Либо чередовать подкормки с применением "гумата" или "растворина". Конечно, делать это надострого по норме и все подкормки проводить в июне. В конце июля созревают некоторые сорта, начинается уборка урожая. Подкормленный в июле лук будет плохо храниться.

В настоящее время появился лук-севок озимой разновидности репчатого лука голландской селекции: Радар, Кип-Велл, Сеншию желтый. Все сорта отличаются хорошей лежкостью.

Севок крупный, массой около 10 г. В 0,5 кг его содержится примерно 50 штук. В наших условиях мы получим луковицы массой 100-150 г, хотя возможны и рекордсмены-до 300 г.

Всего комментариев: 0
avatar