Правила обрезки денежного дерева

13.02.2022 | 0.00 433 | olagvas94
Правила обрезки денежного дерева

Многие любители домашних растений хотят лучше узнать, как ухаживать за денежным деревом. Толстянка, денежное дерево, или Crassula, — очень популярный в нашей стране вазон. И хотя он частый гость многих домов и квартир, у некоторых остаются вопросы по поводу его качественного выращивания.

Давай же подробнее рассмотрим этот вопрос. Ведь растения тоже должны содержаться в нормальных условиях, чтобы чувствовать себя комфортно.

Итак, существует около 350 видов этого суккулента. В наших квартирах лучше всего прижилась толстянка яйцевидная: овальные, мясистые листочки темно-зеленого цвета и светло-коричневый ствол — ее визитная карточка. Из-за хорошей скорости роста и густых ветвей это растение может достигать, ты не поверишь, 2–2,5 метров в высоту!

Как вырастить денежное дерево

Есть 2 надежных способа вырастить здоровую толстянку: с помощью отростка и с помощью листа.

Метод посадки отростка

  • Черенок около 8 см помести в стакан с водой и удали листья с основания примерно на 3 см.
  • При желании добавь в воду корневин. Это нужно делать, если хочешь, чтобы отросток побыстрее проснулся. Необязательная процедура.
  • По прошествии недели посади отросток в грунт на глубину 2–3 см, опрыскай водой.
  • Возьми небольшой горшок, на дно помести дренаж, а сверху — рыхлый грунт. Корни у растения появятся где-то на третьей неделе.
  • Листовой метод посадки практически ничем не отличается. Листок можно даже не класть в стакан с водой, а сразу прикопать в мокрую землю. Растение очень живучее, так что никаких проблем быть не должно.

Уход

Толстянка любит грунт, подходящий для кактусов и суккулентов. Если ты используешь универсальную смесь, добавь к ней песка в пропорции 3 части грунта на 1 часть песка. Не сажай растение в почву с высокой кислотностью или добавляй доломитовую муку, это должно исправить ситуацию.

Горшок нужен широкий, приблизительно одинакового диаметра с кроной. Не слишком глубокий. И еще, как мы уже говорили, используй дренаж. Нескольких сантиметров будет вполне достаточно.

Ставь горшок с крассулой на восточную сторону. Прямые солнечные лучи или просто их переизбыток могут погубить деревце, поэтому оно нуждается в постоянной тени. Полив растения нужно обеспечивать обильный и частый. Только в зимнее время требуется немного его сокращать.

Подкормка растения проводится в весенне-летний период. Можно использовать стандартные удобрения для кактусов и суккулентов.

Обрезка и формирование кроны

Обрезать денежное дерево можно и нужно. Не стоит бояться, что из-за этого оно будет хуже расти или вообще заболеет. Это нужно делать по нескольким важным причинам:

  • придание деревцу декоративной формы
  • удаление больных или зараженных побегов
  • стимулирование или, наоборот, сдерживание роста у растения

Проводят обрезку и формируют крону дерева весной. Это не сложный процесс, главное — красиво обрезать лишние веточки и оформить ствол. Корректировка обычно проводится летом, за счет чего деревце достигает идеальной симметрии.

Во время обрезки нельзя пересаживать растение в новый горшок, и еще из него будет сочиться бело-молочная жидкость на местах срезов. Это нормально, не нужно бояться.

Теперь разберем сам процесс обрезки пошагово:

  • Подготовь секатор или садовые ножницы, продезинфицируй. Надень перчатки.
  • Найди 2 ветви, которые образуют V-образную форму от ствола. Место над ними тебе и нужно сформировать в аккуратную крону.
  • Отрежь ствол на 1–3 см над V-образными ветвями. При этом держи ножницы под углом 45 градусов, это хорошо скажется на последующем росте. У тебя должен получиться чистый срез.
  • Удали ветки сверху и по боковым сторонам деревца. Сухие и бурые листья должны быть отрезаны сразу же.
  • Обрезка должна убрать половину объема растения. Больше не советуем, так как это может остановить его рост.

Лечебные свойства

Как говорит китайский фэншуй, толстянка приносит удачу и финансовое процветание. Собственно, это ты можешь понять из его названия — «денежное дерево».

Но, помимо этого, крассула обладает и лечебными свойствами: очищает воздух, снимает стресс, благотворно влияет на микрофлору помещения. Естественно всё это положительным образом сказывается на твоем здоровье.

Всего комментариев: 0
avatar