Правила выращивания малины

07.08.2021 | 0.00 243 | olagvas94
Правила выращивания малины

Пришла весенняя пора, и все садоводы взялись за посадку и уход за ягодными кустами. Малина стоит на первом месте для многих огородников. Это весьма капризная барышня, которая требует особенного ухода.

К тому же это не совсем стандартная ягода. Кусты малины очень легко запустить, что приведет к неприятным последствиям и плохому урожаю.

Малина — это полукустарник рода Rubus семейства розовых. Малина бывает и дикая, но чаще всего ее можно увидеть в садах любителей малинового варенья.

Уход за малиной

Сегодня мы хотим дать тебе несколько конкретных советов и рекомендаций по поводу того, как лучше выращивать малину и как за ней правильно ухаживать, чтобы она давала богатый урожай и росла у тебя много лет.

Для того чтобы ягод было побольше, используй шпалеру. Шпалера — это специальная конструкция, которая позволяет зафиксировать кусты. Эта конструкция представляет собой небольшой ряд столбов, между которыми натянута проволока или веревка.Обычно используется два вида шпалер: однополосные и двухполосные.

Огородники уже давно заметили, что если использовать шпалеру, то кусты малины будут давать в 6–8 раз больше ягод.

Очень важно проводить обновление малинового сада. Сама по себе малина не вырождается, однако, как и любое другое растение, она может болеть.

Ослабленные кусты существенно снижают урожайность, а это приводит к вырождению сада. Обязательно следи за такими кустами, не забывай их лечить и приводить в порядок. Этот шаг обязательно должен войти в уход за малиной после зимы.

Выращивай малину рядами. Это одно из обязательных условий, без которого невозможен хороший урожай. Ряды желательно размещать как минимум на расстоянии в 30 см. Если же есть возможность — сделай расстояние больше. Идеальное расстояние между рядами — полметра. При таком интервале тебе будет удобно проходить между рядами, пропалывать их и собирать урожай.

Свободное место должно быть и между самими кустами. Это критически важно! Если ряды будут плохо прополоты и слишком тесно посажены, у растений не будет доступа к свету. Ягоды будут расти лишь на верхней части куста, ведь лишь туда будет попадать солнечный свет.

Возле куста малины всегда растет очень много поросли, которую нужно обязательно выпалывать, по причине указанной выше. И хотя поросль — это та же малина, для основного куста она является сорняком.

Почему с ней надо бороться? Дело в том, что поросль забирает огромное количество полезных веществ на себя, и они не достаются основному кусту. А ведь урожай ты собираешь именно с него!

Если ты не оставишь на малине поросли, то весь куст будет хорошо освещаться и ягоды будут расти по всей длине веток. Таким образом ты получишь более обильный урожай.

Хорошо освещенные солнцем ягоды, которые обдуваются на ветру, имеют гораздо меньше шансов быть атакованными насекомыми или грибком.
Напоминаем, что у кустов малины есть своя специфика. Большая часть растения находится над землей, а вот корни уходят всего на 10–20 см в землю.

Из-за этого пересыхание почвы крайне негативно сказывается на урожае и здоровье растений. На следующий год у такого растения будет не тридцать веток с ягодами, а всего десять.

Уход за малиной осенью не менее важен. Если у тебя мало навоза, старайся весь его отдать именно малине, никакое другое растение не нуждается в органике настолько сильно.

Именно поэтому в дикой природе кусты малины никогда не будут расти в поле, они будут расти на опушках леса, где много перегнивших листьев. Очень важно соблюдать в выращивании природные условия малины.

Если ты будешь соблюдать эти несложные правила, обязательно получишь богатый урожай.

Наша редакция уверена в твоих садоводческих способностях, и потому мы уже сейчас хотим посоветовать тебе несколько замечательных рецептов.

Малиновое варенье должна уметь варить каждая уважающая себя женщина. Этому совсем не сложно научиться с помощью нашего универсального рецепта.

Всего комментариев: 0
avatar