Правильно формулируйте свои цели

13.08.2021 | 0.00 281 | olagvas94
Правильно формулируйте свои цели

Неоправданные ожидания, возможно, являются одной из худших составляющих нашей жизни. Возможно, вам даже кажется, что это привычный цикл жизни. Но если вы захотите выйти из этого цикла, вот вам небольшой секрет. Вам вообще не нужно ничего ожидать.

Будет ли это сложно? Да. Будет ли это того стоить? Однозначно! Ничего не ожидайте, а действуйте!

Шаг 1: Чего вы хотите?

Цели – наименее сложная часть процесса. В конце концов, цель без плана – это просто желание! При этом все, что вам нужно сделать, – просто выяснить, чего вы хотите. Вас устраивает зарплата? Вы проводите больше времени в четырех стенах, чем общаетесь с друзьями? Есть ли что-то, что вы хотели бы сделать?

Посмотрите на эти проблемы и запишите их. Теперь очистите свой разум. Представьте себе, что однажды вы проснулись без каких-либо ограничений по времени, финансам или расстоянию. Куда вы идете? Кого видите? Что делаете? Вернитесь к реальности и подумайте обо всем, что вы только что ощутили. И снова запишите, на этот раз то, что вы хотите делать каждый день.

  • Я хочу беспрепятственно путешествовать по миру.
  • Я хочу учиться играть на гитаре.
  • Я хочу проводить больше времени с дорогими мне людьми.

Какую бы цель вы не выбрали, просто убедитесь, что она соответствует вашим желаниям. Это жизненно важно для процесса планирования.

Шаг 2: Анализируйте

Мотивация – это первое, что вам нужно определить. Если вы знаете, что через пару месяцев вы эти цели забросите, вычеркните их прямо сейчас. Это пустая трата времени, поскольку вы все равно не собираетесь их достигать. Затем вам нужно убедиться, что ваша цель конкретна, измерима, достижима, реалистична, и у неё есть определенные временные рамки. Скажем, вы хотите повышение зарплаты или зарабатывать больше денег.

  • Можете ли вы что-то предпринять на работе, чтобы получить повышение зарплаты?
  • Есть ли у вас подработка, которая может стать еще прибыльнее, если вы потратите больше времени и сил?
  • Сколько вы хотите зарабатывать в месяц для достижения этой цели?

Будьте реалистом и создавайте понятные и четкие цели. Выберите «тему» на предстоящий год, каждый день действуйте в этом направлении и верьте в свой успех.

Шаг 3: Составьте план

Чтобы достичь своих целей, у вас должен быть план. Итак, вы хотите повышения зарплаты или большего дохода. Это начало, но это определенно не план, поскольку в плане присутствует множество переменных, подлежащих предварительному изучению. Например, сколько вам приносит подработка каждый месяц?

  • Как вы можете увеличить эту сумму?
  • Как вы можете увеличить объем выполняемых работ?
  • Как настроить себя на большую продуктивность?

Оцените каждый шаг, который необходимо предпринять, и выясните, что у вас есть для этого в вашем распоряжении. Как только вы достигнете поставленной цели, вы поймете насколько действенно работает этот метод. Успех и достижения – это два самых важных мотиватора, которые приведут вас к новому этапу вашей жизни.

Важнейшая часть этого процесса, тем не менее, состоит в том, что все может меняться.

Представьте себе, цели так же меняются, как и мы, люди. Если вы передумаете насчет того, что вы действительно хотите, вернитесь к первому шагу и измените цель. На самом деле это даже настоятельно рекомендуется.

Самое худшее, что вы могли бы сделать с собой, – это гнаться за целью, которая вам уже не особо интересна. Она станет только сбивать вас с пути и добавит хлопот. Будьте конкретны, будьте реалистичны и, конечно же, будьте гибки.

Всего комментариев: 0
avatar