Приучаем ребенка спать отдельно от родителей

29.05.2020 | 0.00 507 | olagvas94
Приучаем ребенка спать отдельно от родителей

Вопрос «Когда приучать ребенка спать отдельно?» является животрепещущим для многих родителей. В каком возрасте ребенку пора спать одному и нужна ему своя кроватка или сразу отдельная комната?

У некоторых людей существует такое мнение, что с самого рождения ребенку нужно спать одному и нет необходимости приучать его засыпать с кем-либо из родителей. Но не все родители согласны с этим мнением. Совсем маленький малыш будет пугаться, думать, что он одинок.

Ему необходим тактильный контакт с мамой, ее запах и забота. Хотя, если с раннего детства укладывать ребенка отдельно, то вскоре он привыкнет, будет спокойно спать и чувствовать себя уверенно.

Совсем не плохо то, что некоторые мамы спят с ребенком вместе. Ребенок всегда чувствует себя защищенным и нужным. Основным достоинством совместного сна для мамы является грудное вскармливание. Намного удобней кормить малыша ночью, не вставая с постели. К тому же не нужно усыплять ребенка заново, он кушает, даже не просыпаясь.

Но если вы все-таки хотите отучить ребенка от совместного сна, то лучше сделать это пока ребенку не исполнится 9-10 месяцев. После этого времени приучить ребенка будет сложнее, придется послушать его плач и набраться терпения.

Конечно, не нужно кардинально менять привычную для ребенка обстановку, не стоит сразу торопиться с переездом в другую комнату. Для начала нужно приучить ребенка спать в своей кроватке, которая должна находиться рядом с вашей постелью.

Если ребенку 1,5 годика и более, то спрашивайте его мнения, на каком постельном белье он будет спать, под каким одеялом, с какими игрушками ему не страшно. Игрушки можно позволять брать малышу с собой, но только мягкие, без острых и квадратных элементов. После того, как ребенок крепко уснет, игрушки можно забрать, или отодвинуть, чтобы они не мешали ему переворачиваться.

Важным моментом является присутствие мамы. Поэтому пойте ребенку на ночь колыбельную песенку. Голос мамы, какой бы он не был, придает ребенку уверенности и помогает успокоиться. Можно читать сказки, понятные ребенку. Например, «Золушка», «Колобок», «Теремок», «Айболит» и другие.

Если малыш боится темноты, ни в коем случае не оставляйте его одного со своим страхом. Оставьте включенным ночник или светильник.
Некоторые родители хитрят, и когда малыш засыпает, перекладывают его на свое место. Хитрость, конечно, хорошая, но вскоре ребенок начнет бояться засыпать, зная, что его хотят обмануть.

Ну, а что если ничего не помогает и ребенок категорически отказывается спать в одиночестве? Значит, нужно либо повременить с переучиванием, либо полностью сменить обстановку, если есть такая возможность. Например, пожить на даче, где сразу показать ребенку его спальное место, или отправить ребенка в гости к родственникам на пару ночей. За это время нужно немного изменить интерьер, переставить мебель в квартире.

Кстати, можете подождать, пока ребенок сам откажется от совместного сна или даже попросит свою комнату. Обычно это происходит, если в семье есть старшие дети. Смотря на своего старшего брата или сестру, ребенок тоже поскорее хочет повзрослеть и стать более самостоятельным.

Всего комментариев: 0
avatar