Простите, вы псих? 10 признаков расстройства личности

26.09.2021 | 0.00 283 | olagvas94
Простите, вы псих? 10 признаков расстройства личности

В мире отмечается все больше случаев заболевания психическими болезнями. А это означает, что столкнуться с людьми, которые немного "не в себе", может каждый из нас.

Как же их можно вычислить?

Главное правило: человек с расстройством личности воспринимает реальность в искаженном виде, а вот симптомы могут быть разными.

От истерии до психопатии: 10 признаков, которые позволяют заподозрить психическое отклонение

Психиатры выделяют несколько основных видов расстройств личности. Перечислим вероятные признаки некоторых из них.

1. Нарциссизм

Людям с таким расстройством личности часто кажется, что ими восхищаются, хотя они далеко не идеальны. Дело в том, что нарцисс слышит в словах окружающих содержание своего собственного внутреннего диалога. 
А он-то считает себя совершенством!

2. Тревожное (избегающее) расстройство личности

Страдающему эти психическим заболеванием, напротив, в словах окружающих слышится презрение и злоба, которых на самом деле нет.
Механизм формирования реакции такой же, как в предыдущем случае, только это происходит из-за того, что человек очень не уверен в себе.

3. Истерия

Истероиды быстро влюбляются или начинают считать себя лучшими друзьями нового знакомого, отказываясь видеть его реальное отношение к себе.

Любовь таких людей буквально "душит" партнера. Дело в том, что они всеми силами стремятся установить слишком близкие эмоциональные отношения, буквально "влезть в душу".

Кроме того, истероиды часто врут, преувеличивают проблемы и устраивают сцены из-за пустяков.

4. Демонстративная личность

Люди с таким отклонением готовы пойти на все, чтобы быть в центре внимания, стремясь доказать окружающим свой ум и правоту. 
Кроме того, они отличные манипуляторы и склонны к откровенной лжи. Врут такие люди максимально драматично, пытаясь расположить к себе собеседника.

5. Психопатия

Склонность к антисоциальному поведению — типичный симптом этого расстройства. Их любимая фраза: "А что в этом такого?".

Психопаты не только легко нарушают любые границы, которые им не нравятся, но и получают от этого настоящее удовольствие.

6. Зависимые личности

Склонны выставлять себя жертвой перед окружающими, рассказывая о своем тяжелом детстве и застарелых психологических травмах. Часто такие рассказы не имеют под собой реальной почвы.

Кроме того, они легко попадают под влияние "дурной компании", не умеют отстаивать собственную точку зрения.

7. Инфантилизм

Такие люди будут любыми силами стараться избежать ответственности. Часто они не только ведут себя по-детски, но и выглядят гораздо моложе своего возраста. 
Когда им указывают на допущенные ошибки и имеющиеся недостатки, то они пытаются обвинить в своих проблемах кого-то другого.

8. Шизоидное расстройство

Шизоидам практически недоступно понимание эмоциональной близости. Поэтому их отношения с людьми слишком холодные и отстраненные. 

Они словно смотрят на мир сквозь очки, через которые все видится не таким, как на самом деле.

9. Обсессивно-компульсивное расстройство

Даже если нет явных признаков (вроде повторяющихся ритуалов), этим людям очень сложно что-то менять в сложившемся распорядке дня.

Их главная проблема - контроль. Нередко они ведут всевозможные списки, где, например, перечисляют все недостатки своего партнера.

10. Маниакально-депрессивный психоз (биполярное расстройство)

На эту патологию может указывать депрессия, сменяющаяся периодом активной радости. Причем одна фаза длится от 1,5 недель до пары лет.

Эти 10 вышеперечисленных признаков позволяют заподозрить у человека расстройство личности. Однако не забывайте, что окончательный диагноз может поставить только профильный специалист.

Не стоит делать поспешных выводов!

Помните, что психиатрический диагноз не ставится людям младше 18-ти лет.

Для его постановки необходимо, чтобы симптомы непрерывно присутствовали в течение предшествующих 5-ти лет. Однако теперь вы знаете, к кому стоит присмотреться повнимательнее!

Всего комментариев: 0
avatar