Противопоказания цикория — осторожное применение

02.08.2020 | 0.00 352 | olagvas94
Противопоказания цикория — осторожное применение

Цикорий является одним из растений, часто применяемых для борьбы с различными заболеваниями. Он обладает противовоспалительным, мочегонным, сосудорасширяющим, желчегонным, успокаивающим свойствами, причем это – лишь малая толика его полезных качеств. Тем не менее, следует отметить, что если для одних цикорий является просто незаменимым лекарственным средством, то для других, наоборот, представляет собой чрезвычайно опасный продукт.

Поэтому для полноты картины необходимо точно знать все противопоказания цикория при применении.Любое полезное лекарственное растение никогда не следует употреблять «вслепую», без консультации с квалифицированным врачом-фитотерапевтом. Вот и употребление цикория может принести не только пользу, но и вред.

Заболевания органов пищеварения

Представляет он опасность для тех, кто страдает желудочными заболеваниями, особенно при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Противопоказано это растение при заболеваниях печени, а длительное потребление кофе с цикорием может вызвать обострение заболевания желчного пузыря.

Аллергия

В листьях и стеблях салатного цикория содержится большое количество витамина C, или аскорбиновой кислоты. Это может стать причиной сильных аллергических реакций у тех, кто к ним предрасположен. Таким людям следует или вовсе отказаться от цикория, или же употреблять его в умеренных дозах, внимательно наблюдая при этом за своим самочувствием. Отмечались многочисленные случаи профессиональных аллергических реакций у продавцов овощей, предлагавших в числе прочих плодов и цикорий; при этом они даже не употребляли его в пищу.

Действия цикория на нервную систему

Если вы – поклонник напитка из цикория, то вам следует опасаться бессонницы, неврастении, депрессии так как противопоказания цикория распространяются и на кофейный напиток, сделанный из него. Это предостережение особенно актуально для людей вспыльчивых, с неустойчивой психикой. Необходимо с осторожностью принимать его при варикозном расширении вен.

Другие заболевания

При хроническом бронхите и бронхиальной астме он также противопоказан. Длительное употребление цикория также может причинить вред человеческому организму. Даже если он оказывает действенную помощь в преодолении какого-либо заболевания, нужно обязательно делать перерывы, применяя его.

Людям, желающим избавиться от лишнего веса, цикорий желательно не употреблять, так как он значительно повышает аппетит.

Болезни почек, подагра

Корень цикория чрезвычайно богат оксалатами кальция, поэтому противопоказан людям, страдающим мочекаменной болезнью или предрасположенным к ней. Даже полностью здоровый человек может питаться содержащими оксалаты продуктами питания лишь в течение непродолжительного времени. Что уж говорить о людях, страдающих болезнями почек, подагрой и ревматоидным артритом, – для них продукты, содержащие оксалаты кальция, всё равно что яды.

Противопоказания цикория при применении распространяются и на тех, у кого имеются камни в почках. Врачи считают, что 80% почечных камней образуется вследствие воздействия именно оксалата кальция, кристаллы которого забивают почечные протоки.

Учитывая все вышеизложенное, цикорий никак нельзя назвать безобидным растением. Своевременная консультация с врачом-специалистом убережет вас от многих бед.

Всего комментариев: 0
avatar