Психология 7 разных типов любви

01.02.2021 | 0.00 534 | olagvas94
Психология 7 разных типов любви

Давайте немного пофилософствуем и вспомним древних мудрецов.

Итак, любовь – это достаточно ёмкое и обширное слово, включающее в себя массу оттенков и нюансов. Её трактовкой и классификацией весьма скрупулезно занимались Аристотель и Платон.

Основываясь на работах этих философов, можно выделить следующие типы любви:

Эрос

Эрос – это страсть и безудержное сексуальное влечение. В греческой мифологии, однако, этот тип любви трактуется как форма безумия, являющаяся результатом попадания в вас стрелы Амура.

Филия

Это любовь-дружба, в основе которой лежит доверие и добрая воля. Иначе говоря, это принятие себя, своего партнера и окружающего мира в целом. Кстати, Филия способна превратить Эрос из пылкой страсти в общение и взаимопонимание — это пример того, как могут быть связаны разные типы любви.

Настоящие друзья открыты друг другу. Их дружба подразумевает помощь, поддержку и мотивацию к позитивным изменениям и развитию.

Сторге

Как один из примеров, это любовь между детьми и их родителями. В целом Сторге – это безусловная любовь или же любовь, возникшая от зависимой привязанности.

В отличие от Филии или Эроса, Сторге никак не связана с нашими личными человеческими качествами. Люди с самого начала отношений ожидают безусловного Сторге, но чаще всего возникает потребность Эроса, и, в некоторых случаях, сознательность Филии. Кстати, со временем Эрос может трансформироваться в Сторге: от пылкой страсти к безусловной привязанности.

Агапе

Агапе – вселенская универсальная любовь: к незнакомым людям, окружающей природе или Творцу. Другие типы любви связаны с конкретными людьми, а у Агапе нет таких ограничений.

Более того, в отличие от Сторге, такая любовь не зависит ни от чего. Агапе затрагивает концепцию альтруизма, то есть бескорыстной заботы о чужом благополучии. Альтруизм приносит нам эйфорическое ощущение собственной полезности.

В дальнейшем же альтруизм связан с укреплением здоровья: психического, эмоционального и физического. К тому же, альтруизм (или назовем его Агапе) оберегает, поддерживает и духовно обогащает человека.

Кстати, учитывая состояние нашей общей планеты и уровень негатива в социуме, все мы могли бы стать намного лучше при наличии Агапе.

Людус

Это игривая любовь, которая ни к чему не обязывает. В неё входят такие действия, как поддразнивание, флирт, откровенные танцы, соблазнение. Основной акцент на приятном времяпровождении, но без привязанности и ответственности. Людус-отношения случайны, непритязательны и просты, хотя могут быть на удивление весьма длительными. Людус продолжается дольше всего, когда оба партнера – зрелые и самодостаточные люди.

Прагма

Как ни странно, не все типы любви связаны с чувствами. Прагма — это абсолютно практичная любовь, которая зиждется на разуме, долге и совместных интересах. В этом случае физическая привлекательность отходит на задний план, уступая место личным качествам и общим целям.

Прагма – это типичный брак по расчёту. Хотя он якобы всячески порицается в обществе, он существует повсеместно, и это более всего заметно среди бизнесменов, знаменитостей и политиков. Немало отношений, начавшихся как Эрос или Людус, далее развиваются в различные комбинации Сторге и Прагмы.

Филаутия

Это любовь к себе, и она может быть нездоровой или здоровой. Высокомерие, надменность и гонор (нездоровая Филаутия) означают завышенную оценку собственного статуса, умений или достижений, что ведёт к конфликтным ситуациям, разногласиям и откровенной враждебности. Здоровая любовь к себе заключается в самоуважении, то есть верной оценке нашей личностной ценности, невзирая на оценку окружающих. Это та матрица, с помощью которой мы способны адекватно мыслить, чувствовать и действовать, отражать и определять отношение к себе самим, к социуму и ко всему миру.

Всего комментариев: 0
avatar