Стоит ли консультироваться с психологом онлайн?

31.01.2022 | 0.00 521 | Nikolay
Стоит ли консультироваться с психологом онлайн?

На Западе и Европе нормально, когда человек посещает психолога, если у него есть проблемы. В нашей стране долгое время относились с неким скептицизмом. Да и люди, посещающие психологов часто оказываются не понятными их близкими и родными. Если учесть, что стоимость услуг грамотного специалиста не копеечная, многие искренне не понимают, как на это можно тратить деньги. Однако, психотерапия нужна большинству людей, если у них возникают те или иные проблемы. Сегодня, когда доступна консультация психолога онлайн, можно даже не посещать его лично. Это экономит время, а эффективность ничуть не ниже.

Как найти хорошего психолога и почему это так дорого

Насчет стоимости и того, что она высокая, еще можно поспорить, потому что доходы у всех разные. Для кого-то это дорого, а для другого – приемлемая стоимость. Но, если есть возможность, если удается выкроить из своей зарплаты эту сумму, лучше пойти к грамотному специалисту, потому что эти деньги себя окупят. 4000-5000 в час – это нормальная и даже не совсем высокая цена для грамотного специалиста, потому что некоторые могут брать 20 000 – 50 000 за час и даже больше. Необходимо понимать, что специалист не решит проблемы, с которыми человек прошел. Он работает над его восприятием, позволяя раскрыть ему глаза, насколько та или иная вещь его беспокоит. Прорабатываются:

  • детские травмы; 
  • зависимости; 
  • созависимости.

Часто, если психолог видит, что его клиент в не стабильном состоянии, он может посоветовать ему пойти еще и к психотерапевту. Это не потому что он псих или у него не все в порядке с головой. Специалист может увидеть глубокую депрессию, которую просто так разговорами не решить. Возможно могут потребоваться антидепрессанты. Но, их уже назначает врач. Это в крайне редких случаях, когда человеку очень плохо. Но, лучше перебороть себя и обратиться за помощью, чем доводить себя до такого.

Стоит ли консультироваться с психологом онлайн?

Преимущества консультации психолога онлайн

Ничего такого здесь нет. Особенно в нынешних реалиях, когда многим сферам пришлось вынужденно перейти на удаленку. Наоборот, в режиме онлайн многие люди чувствуют себя более безопасно и раскрепощено, чем если бы сидели в кресле лично перед психологом. Кроме того, не всегда можно найти в своем городе и даже регионе грамотного специалиста. А ходить к сомнительному специалисту из-за отсутствия выбора, не стоит, т. к. это только может усугубить ситуацию.

Консультации онлайн, как правило, осуществляются через специальные приложения на смартфоне или компьютере. Ничего такого в этом нет. Это удобно. Достаточно просто один раз попробовать, чтобы в этом убедиться. Тем более что консультация подразумевает разговор и ничего более. Это можно сделать удаленно. Эффективность же зависит исключительно от выбранного психолога. Поэтому здесь ни в коем случае нельзя спешить.

Всего комментариев: 0
avatar