Тонирование волос в домашних условиях: от выбора средства до процедуры

02.05.2021 | 0.00 275 | olagvas94
Тонирование волос в домашних условиях: от выбора средства до процедуры

Тонирование – безопасная, простая и доступная техника окрашивания волос. Ее очень легко использовать в домашних условиях. Как это сделать, Вы узнаете из этой статье. Мы расскажем, каким именно должен быть порядок действий и что для этого понадобится. Также здесь Вы найдете отзывы девушек о процедуре.

Тонирование – это разновидность покраски волос, которая подразумевает неполное их окрашивание. Пигмент закрепляется лишь на поверхности волоса. Переход к новому цвету не так заметен, поэтому тоники применяют, если хотят изменить оттенок прически на несколько тонов.

Структура волос меньше повреждается, так как применяются исключительно безаммиачные составы.

Тонирование особенно популярно у молодых девушек, которые ищут свой идеальный образ и готовы к экспериментам с внешностью. Выполнить его в домашних условиях несложно, нужно лишь следовать инструкции.

У девушек с волосами натуральных оттенков переход между собственным цветом и красящим веществом не так виден. Помимо наделения прядей насыщенным блеском, некоторые тоники ухаживают за локонами, поскольку содержат полезные витамины для улучшения состояния волос.

Виды тоников

Тонирующие средства разделяются на следующие виды:

Временные – достаточно дважды помыть голову, чтобы пигмент исчез. У них есть недостаток – они сушат волосы, портят их структуру. Здесь речь идет о туши, мелке и карандаше, например, Kryolan Сolor Spray.
Легкие – остаются на волосах в течение недели. Средства некоторых марок обогащают волосяную структуру витаминами и микроэлементами. Здесь можно вспомнить о шампунях, бальзамах, гелях, муссах от бренда Palette.
Щадящие – оттенок держится около месяца, формула отличается богатым натуральным составом – с хной, басмой, травой.
Стойкие – цвет сохраняется около 1,5-2 месяцев, некоторые производители добавляют аммиак, но его концентрации мало, чтобы нанести локонам серьезный вред. 

Также очень популярны народные средства: лук, ромашка, кофе, орехи, куркума и др. Из них делают отвары и наносят на волосы. Смена тона практически незаметна, но шевелюра выглядит ухоженной и объемной.

Подбор оттенка

Зачастую производители указывают на упаковке, для каких волос подойдет тоник. Выбор палитры зависит от натурального цвета и предыдущих процедур.

Седые волосы лучше всего поддаются окрашиванию, оттенок получается яркий.

Для блонда подходят практически все средства. Чем светлее натуральный цвет, тем лучше пигмент проникнет в структуру волоса.

Особое внимание стоит уделить осветлению – лучше всего применять не темные оттенки, так как состав может неравномерно распределиться по длине локонов.

Русые и каштановые хуже подаются тонированию. Еще плачевнее дела обстоят у брюнетов и рыжих. Пигмент в их волосах очень сильный, поэтому процедура даст практически незаметный результат, изменения будут максимум на 2-3 тона темнее или светлее.

Особенности выполнения процедуры дома

На упаковке должна быть подробная инструкция по нанесению средства, следует ее тщательно изучить.

Перед тонированием необходимо нанести на шею и лицо увлажняющий крем, тогда после процедуры на коже не останутся пятна.

Для аккуратного проведения процедуры самостоятельно дома лучше приобрести шапочку, перчатки и специальную накидку. Если таковой нет, подойдет старое полотенце, которое не жалко выбросить.

В первый день следует положить плотную ткань на наволочку, чтобы избежать окрашивания постельного белья.

При светлых оттенках необходимо выдерживать средство около 10 минут. Чтобы тонирование дало более яркий эффект, лучше подождать 20-40 минут. После процедуры рекомендуется нанести бальзам.

Тонировать нужно вымытые, слегка влажные волосы. Таким образом, тоник лучше распределится по длине.

Сухие средства наносятся другим способом: на сухие или влажные пряди наносятся тушь, карандаш или спрей. Далее волосы высушивают феном, и прическа готова.

Как проводить процедуру

Подробная инструкция написана на упаковке средства. Для тонирования понадобится: тоник, перчатки, полотенце или клеенка, емкость для краски, кисть, питательный крем.

Чтобы тонировка прошла качественно и дала ожидаемый результат, необходимо придерживаться следующего плана действий:

  • Питательным кремом смажьте кожу головы около волос, так не останется пятен после процедуры.
  • Подготовьте красящую смесь строго по инструкции.
  • Возьмите несколько прядей и нанесите на корни краску, затем распределите ее по всей длине.
  • После нанесения смеси на все прядки закутайте голову в полиэтиленовый пакет и дайте тонику проникнуть в структуру волоса. Нужно подождать около 30 минут, но в инструкции может быть указан другой промежуток времени.
  • Смойте красящее средство водой.
  • В конце желательно на 5 минут нанести на тонированные пряди бальзам, после смыть его и просушить волосы естественным образом.
  • Перед тонированием необходимо проверить кожу на аллергическую реакцию: на кисть руки нанести немного тоника и подождать 20 минут. Если покраснение и пятна не появились, краску можно использовать.

На осветленные волосы наносить тоник можно только спустя неделю после процедуры. Локоны должны отдохнуть от предыдущего химического воздействия.

Волосы темного оттенка тонировать намного сложнее. Сначала их нужно осветлить, иначе тоник не даст желаемый результат. Палитра красок у брюнеток намного беднее, чем у блондинок.

Русоволосым девушкам повезло больше, им подойдет тоник любого оттенка и не нужно обесцвечивать шевелюру.

Особенно выделяются темные пряди, в этом случае образ не изменяется кардинально, но при этом выглядит благородно.

Для рыжих волос подходят только оттенки красного. Тонирование в блондинку или брюнетку не приведет к хорошему образу.

Всего комментариев: 0
avatar