Тонкости ухода за комнатными растениями

14.02.2021 | 0.00 305 | olagvas94
Тонкости ухода за комнатными растениями

Комнатные растения — не только изысканный предмет интерьера, но и, как всем известно, ценный источник кислорода, без которого человеческая жизнь невозможна.

Многие хозяйки обожают тащить разные виды растений домой, но при этом любая уважающая себя женщина обязана знать правила ухода за домашними растениями.

А вся загвоздка в том, что каждый вазон требует к себе особого внимания и индивидуального ухода. Поэтому, приобретая очередного зеленого питомца, поинтересуйтесь у продавца, как правильно за ним ухаживать.

Мы предлагаем 5 несложных советов для превращения безжизненного растения в буйствующий зеленью вазон.

От того, сколько раз в неделю вы «поите» свои вазоны, напрямую зависит качество жизни растения. К сожалению, универсальной формулы, как поливать комнатные растения, не существует, так как каждое растение — живой организм, требующий разной степени подпитки.

Например, аир и азалию постоянно мучит жажда и им нужен обильный полив. Немного меньше, но все же часто стоит поливать бегонию, лимон и плющ. Глоксинию, эпифиллюм, филодендрон нужно поливать редко, а вот кактус и вовсе может себя прекрасно чувствовать без воды несколько недель.

Выключите свет! Все цветы можно разделить на светолюбивые и тенелюбивые.

Фиалку, флоксы, медуницу, плющ стоит выращивать в тени, так что если одно из этих растений стоит у вас на подоконнике, немедленно переставьте его в менее освещенное место! А вот алоэ, гибискусу, гиацинту и крокусу для хорошего роста нужно местечко посветлее.

Пересадите это немедленно! Порой у хозяйки так много дел, что она забывает пересадить вазон, который давно уже вываливается из горшка. Когда вазону тесно, листья начинают желтеть и сохнуть. Если вовремя не пересадить растение, потом реанимировать его довольно сложно, а иногда и вовсе не удается.

«Покорми меня»

Если ты порядочный садовник и придерживаешься всех правил ухода за любимыми цветами, будет нелишним иногда их удобрять. В специализированных магазинах есть довольно большой выбор средств для удобрения.

Если не любишь химию или просто не хочешь тратить деньги, недорогое, но достойное удобрение можно приготовить в домашних условиях.

Например, для подкормки любого комнатного растения подойдет яичная скорлупа, она богата кальцием и подпитает истощенные листочки. Всё, что нужно сделать, — измельчить в порошок сухую скорлупу, смешать с водой и поливать этим раствором вазон.

Любишь кофе? Цветочки тоже не прочь его выпить. Сухая кофейная гуща — кладезь полезных микроэлементов для вазонов, а если не допили чай, можно полить и им. Только не переусердствуйте!

А можно и бананом подкормить. Действия те же: высушить, измельчить, удобрить.

Мойте листья

Растения собирают на себя много пыли, поэтому их листья необходимо время от времени протирать, а чтобы они не были тусклыми, есть небольшая хитрость: смешайте подсолнечное масло и теплую воду в соотношении 1 : 5 и протирайте этим раствором листья. Так они дольше останутся чистыми и блестящими.

Всего комментариев: 0
avatar