ТОП-6 полезных советов для хранения зимней одежды

03.02.2022 | 0.00 297 | olagvas94
ТОП-6 полезных советов для хранения зимней одежды

Весна полноправно вступила в свои права и на улице наконец потеплело. Пришло время пересмотреть весь гардероб и спрятать зимнюю одежду и обувь до холодов.

Мы подготовили для тебя полезные советы, как хранить зимние вещи, чтобы они не потеряли вид до следующего зимнего сезона.

1. Условия хранения

Неправильное хранение одежды и обуви может стать причиной потери внешнего вида ваших любимых вещей. Они могут полинять, деформироваться и приобрести неприятный запах.

Чтобы избежать этого, тебе стоит знать простые правила хранения. Вопреки расхожему мнению, не стоит хранить в полиэтиленовых пакетах, а также спрессовывать их. Это мешает циркуляции воздуха и как результат – неприятный запах и все условия для появления моли.

Условия для сохранения внешнего вида твоего гардероба – циркуляция воздуха, отсутствие прямых солнечных лучей, повышенной влажности и экстремального перепада температур.

2. Бой с молью

В этом деле тебе помогут эфирные масла лаванды, кедра и кипариса. Смочи маслом ватный тампон и разложи по коробкам и на полках шкафа, где будешь хранить одежду. Так же есть множество способов уже готовых пластин, аэрозолей и мешочков с наполнителем. Они тоже подойдут для этих целей. Но не забывай, что нужно периодически освежать их и менять, чтобы они не теряли свою эффективность.

3. Шерстяные вещи

Перед тем, как спрятать свои уютные зимние свитера, тебе лучше постирать их. Так они лучше сохранятся и порадуют тебя при первых же холодах чистотой и приятным запахом.

Помни, что в отличие от верхней одежды, не стоит оставлять свитера на плечиках, чтобы они не растянулись. Аккуратно сложи их в картонную коробку или чистый контейнер из пластика. Не забудь про проветривание и положи средство защиты от моли.

4. Верхняя одежда

Верхнюю одежду лучше хранить на плечиках. Чехол может быть из хлопчатобумажной ткани, чтобы он пропускал воздух. Если места для хранения всей верхней одежды на вешалках у тебя недостаточно, то нужно вывернуть ее наружу подкладкой и аккуратно упаковать в проветриваемые коробки или тканевые чехлы и сложить в шкаф.

5. Меховые изделия

Особых условий хранения требуют изделия из натурального меха. Идеальный вариант отдать свою красавицу-шубку на хранение к специалистам. Сейчас такие услуги есть в химчистках и некоторых меховых салонах. Мех нужно хранить при определенной температуре, соблюдая все правила.

Но если у тебя нет такой возможности, не отчаивайся. Не пожалей денег на хороший кофр для одежды. Он должен быть изготовлен из “дышащей“ ткани.

Почисть шубу специальной щеткой, повесь на плечики и определи ей самое темное место в шкафу, свет не должен попадать на нее. И помни – никакой влажности и резкого перепада температур. Периодически меховую одежду рекомендуется проветривать, но не вывешивай ее под прямые солнечные лучи, иначе мех может выгореть.

6. Обувь

Перед тем, как спрятать зимнюю обувь обязательно вымой, почисть и тщательно высуши ее. Важно помнить, что обувь может потерять форму в процессе длительного неправильного хранения. Никогда не выбрасывай специальные колодки, которые обычно продаются вместе с каждой парой. Если же их не было в комплекте или ты случайно их выбросила, ты можешь использовать газету. Просто плотно скомкай ее и помести в обувь так, чтобы она держала нужную форму.

После – аккуратно сложи обувь в картонные коробки или специальные пластиковые контейнеры. Помни, что сапоги с высоким голенищем нужно хранить в коробке по размеру, чтобы избежать заломов и деформации.

Помни, что при правильном уходе любимые зимние вещи будут радовать тебя не один сезон.

Всего комментариев: 0
avatar