Удачные решения для обустройства дачного участка

07.05.2021 | 0.00 295 | olagvas94
Удачные решения для обустройства дачного участка

Привожу в порядок старую заброшенную дедушкину дачу. 4 выходных дня — и сад не узнать! А дальше думаю будет еще лучше, когда всё зацветет яркими красками.

Идеи, как обустроить дачу, вычитываю у английских и бельгийских садоводов и дизайнеров. Результатом очень довольна, вот только сосед с завистью подсматривает за нашими действиями, да что-то записывает в тетрадку…

Сегодня мы поделимся с тобой, дорогой читатель, удачными решениями по обустройству дачного участка. Подходит даже для крохотного дачного участка!

Первую мою находку подсмотрела у англичан, и это — волнистый забор из кирпича. Выгодная штука, скажу я тебе: кирпича идет в два раза меньше, а выглядит оригинально. Кроме того, он устойчивее!

Всё дело в том, что нельзя построить прямой забор в один кирпич, или, как это называют строители — в полкирпича. Точнее, можно, но длинный забор упадет от легкого толчка. Такие заборы строятся, как минимум, в два кирпича. А через небольшие промежутки в прямой забор добавляют еще и контрфорсы для устойчивости.

А волнистый забор в один кирпич благодаря арочным складкам фактически является симбиозом забора и контрфорса.

Клумба и цветник — одни из важнейших составляющих дачного участка. Хаотично высаженные цветы желаемого результата не принесут. Осуществляя планирование посадок, следует учитывать три основных аспекта: размещение растений в соответствии с размерами, подбор цветовой гаммы, время и продолжительность цветения.

Стильный цветник

Не имеет значения, владельцем какого земельного участка ты являешься: большого сада, загородного дома с прилегающей территорией или стандартных шести соток. Собственноручно можно создавать прекрасные узоры самых разнообразных форм и размеров.

Цветной гравийный щебень для ландшафтного дизайна крупных фракций может использоваться, к примеру, в качестве островков и гор, а мелкой фракции — рассыпаться по всей свободной площади и служить имитацией водной стихии.

Я увидела эту беседку и поняла, что это именно то, что нужно моему дачному участку. Осталось обрадовать мужа, ведь ему придется ее сооружать!

Как создать цветник с гравием

Чтобы сделать такую красоту, нужно предварительно подготовить место для укладки. Вырежи грунт на глубину около 8–10 сантиметров. Выставь бордюры, ограничивающие место укладки декоративного щебня. На подготовленное место насыпь слой песка толщиной 5 см. Песок разровняй, утрамбуй и пролей водой для усадки.

На песок следует выложить изолирующий материал, в котором есть отверстия. На полиэтилен насыпь песок слоем около 2 сантиметров. На песок насыпь декоративный щебень или мраморную крошку. Разравнивать поверхность лучше с помощью грабель.

Для газонов и декоративных элементов достаточно толщины слоя около 2 миллиметров, а для пешеходных дорожек желательно насыпать около 4 миллиметров щебня.

Такая композиция не потребует сложного ухода и будет радовать взгляд окружающих на протяжении многих лет!

Полезные лайфхаки

Если у тебя есть старый велосипед или велосипедные колеса, не торопись их выбрасывать. Ты только представь, как удобно будет огуречным плетям цепляться за струны колеса. А может и девичьему винограду. Вот так — легко, интересно и без дополнительных затрат!

Всего комментариев: 0
avatar