Усталость от жены, как причина распада брака

30.07.2020 | 0.00 982 | olagvas94
Усталость от жены, как причина распада брака

В этой статье мы разберем такое понятие, как «усталость». Речь пойдет об усталости не физической, а об усталости моральной, которая возникает не от того, что вы устали на работе.

Посмотрите на свою жизнь. Часто ли вы говорите о том, что устали от какого-либо человека? Здесь не имеется в виду усталость от политических деятелей или же общественных сподвижников. Здесь говорится об усталости от близких вам людей, от внутрисемейных отношений.

Консультации у семейных психологов часто начинаются с таких слов: «Раньше я любил ее до безумия, возвращался домой и мог часами признаваться ей в любви.

Сколько было страсти, нежности, чувств, как прекрасно мы жили поначалу! Но, почему-то сейчас все изменилось. Собираясь домой с работы, я вспоминаю о том, что дома она… и вроде бы все прекрасно, она заботится обо мне, прекрасно готовит, ухаживает, но все не то…

Уже подходя к дому я понимаю, что раздражен. Натягиваю на себя приветливое выражение лица, улыбку, и сразу же как поужинаю убегаю смотреть телевизор или сажусь за компьютер…»

Такая проблема возникает во многих отношениях, происходит это рано или поздно. И когда последствия становятся наиболее печальные, мы начинаем бежать за советом и выдумывать решение сложившейся проблемы.

Вот что в таких случаях говорят мужчины: «Я так устал, мне все надоело до безумия, крики, претензии, ее внешний вид. Меня раздражает, как она ходит по квартире… Уехать бы на необитаемый остров, чтобы никогда ее не видеть!!!»

С чего же все началось?

Чтобы это узнать, нужно заглянуть глубоко в себя и задать себе вопрос: «Зачем же мы вместе живем? Когда же мы последний раз преподносили друг другу сюрпризы?»

Часто, в практике семейных психологов, мужчины на такие вопросы отвечают: « Я давно уже вышел из детсадовского возраста» или же «Я все время на работе, меня никто не ценит», а еще может быть « Как это зачем живем, наверное, потому что любим друг друга, разве в прочных отношениях это не главное?»

В настоящей жизни мы стремимся к безопасности, но вдруг вновь наступает кризис. И тогда нужно взяться рьяно за заработок денег, которые смогут обеспечить семье надежную опору.

И так, постепенно, это становится привычным образом жизни, мы считаем, что так и должно быть. Все силы и время уходят на заработок денег, благосостояние семьи растет, покупаются новые вещи, откладываются деньги, а толку?

Приходя домой, маски хорошего человека, ответственного работника и души компании спадают, а в результате остается… А остается то, что иногда просто не хочется видеть партнеру, то, что выглядит со стороны совсем неприглядно…

Так что же вы хотите? Хотите, чтобы жена вас принимала таким, какой вы есть на самом деле? Хотите, чтобы она любила вас злым и раздраженным? Но хочет ли этого она, может в качестве защитной реакции ей проще немного вас «попилить»?

Есть такая прекрасная песня у А. Дольского, в которой поется о том, что «меньше всего любви достается нашим самым любимым людям». Песня на сто процентов права, иногда рутина так засасывает, что раздражение нарастает. Представьте себя со стороны, вы в течение нескольких лет делаете одно и то же.

Работаете без выходных, каждый день вы на своем рабочем месте, отпуска не предвидится… Вам не напоминает эта карусель «День Сурка»?

Одно и то же. Проснулись, умылись, пошли на работу. Пришли, поспали, ну и т.д. Так жить не захочется, волна раздражения начинает накатывать уже в вечернее время, за сутки она достигает своего апогея, и во что-нибудь да выливается. Не правда ли?

Здесь нужны кардинальные изменения, неплохо также начать и профилактические методы. Которые помогут преодолеть такие ситуации и сделают взаимоотношения в семье максимально гармоничными и не зависящими от различных обстоятельств. Помните, выход есть всегда!

Всего комментариев: 0
avatar