Варенье из кабачков (рецепт)

09.07.2020 | 5.01 509 | olagvas94
Варенье из кабачков (рецепт)

Варенье из кабачков – популярная заготовка из овоща, которую ценят не только сладкоежки, но и настоящие гурманы.

Готовят это варенье как из обычных (спелых) кабачков, так из цукини. Однако те, кто знает толк в этом лакомстве, утверждают, что нежное, буквально тающее во рту варенье можно сварить исключительно из молодых кабачков с тоненькой кожицей. Те, кто впервые пробует это варенье, не зная, из чего его приготовили, говорят, что оно – из ананаса.

Секрет «экзотического» вкуса заключается в том, что многие хозяйки добавляют в «компанию» к нарезанным кабачкам лимон или апельсин (некоторые хозяйки трут кабачок на крупной терке, используя затем такое варенье, как начинку для булочек, пирогов и пирожков).

Кроме того, есть рецепты варенья из кабачков, в которых в качестве усилителей вкуса используется мед, морковный сок, брусника, физалис, яблоко, корица и другие ингредиенты. Конечно, вкус варенья зависит не только от используемых продуктов, но и от того, насколько правильно варится варенье.

Ингредиенты

В качестве базового можно взять следующий рецепт:

  • 1 кг кабачков
  • 1 кг сахара
  • 1,5 ст. воды.

Приготовление

  1. Кабачки очистить от кожицы и семян, порезать кубиками примерно 1,5х1,5 см.
  2. В широкой эмалированной кастрюле на слабом огне приготовить сироп из сахара. Затем выложить в сироп нарезанные кабачки, довести варенье до кипения.
  3. Варить его, снимая пену, в течение 45 минут.
  4. Оставить варенье из кабачков на сутки, а затем еще раз поварить в течение 15 минут после закипания.
  5. Остудить и разложить кабачковое варенье постерилизованным банкам.

Советы

  • Можно приготовить кабачковое варенье без участия воды. Для этого нарезанные кабачки нужно засыпать сахаром и дать им постоять 5-7 часов (можно оставить на ночь), они дадут сок и после этого можно начинать варить варенье.
  • Цитрусовые для этого варенья можно измельчать вместе с кожицей с помощью мясорубки или блендера.
  • При отсутствии лимона и апельсина альтернативой им станет лимонная кислота, которая ничуть не испортит вкус варенья (на 1 кг кабачков 5-6 г лимонной кислоты).
  • Готовое кабачковое варенье при стекании с ложки должно образовывать тонкую и вязкую, как у меда, струйку.
Всего комментариев: 0
avatar