Варианты применения вышивки в интерьере

23.09.2020 | 0.00 336 | olagvas94
Варианты применения вышивки в интерьере

Сегодня вышивка в интерьере дома – модный тренд, обожаемый дизайнерами.

Не думайте, что такой прием декорирования подходит только для кантри и этнических дизайнерских направлений, новые технологии вышивания прекрасно вписываются в современные стили, гармонично сочетаясь с инновационными отделочными материалами, мебелью и текстилем нового поколения.Применение разных видов вышивки в обустройстве дома

В дизайне интерьера можно использовать практически все виды вышивки, но важно сопоставлять историю рукоделия и дизайнерский стиль жилища.

Например, вышивка крестом больше подходит для кантри, прованса, рустика. Чаще ее используют для украшения предметов домашнего обихода (полотенца, скатерти, салфетки), но допустимо вышивать крестом панно и картины.

Вышивка гладью с использованием дорогих золотых и шелковых нитей впишется в роскошные стили. В качестве основы нужно выбирать соответствующие ткани – шелк, бархат, атлас. Гладь красиво смотрится на постельном белье, покрывалах, подушках.

Вышивка атласными лентами – относительно новый способ, поэтому ее уместнее всего применять в интерьерах без четких граней и привязанности к эпохам.

Такой декор впишется в современные стили, эклектику, романтические направления, так как работы получаются очень нежными и воздушными.

Бисер – еще один прием, с помощью которого создают картины, иконы, панно, диванные подушки и другой декор для дома.

Помимо традиционны техник, есть новые направления – вышивка по дереву, текстильным обоям, мебели. Для больших предметов часто применяют машинный способ – это быстро, красиво и аккуратно.

Где найти место для вышивки в современном интерьере

Украсить вышивкой можно интерьер практически каждого уголка в современно доме, но больше всего такой декор уместен в помещениях, нуждающихся в особом уюте – спальне, гостиной, столовой и на кухне, где не только готовят, но и собираются на семейные обеды.
Для декорирования подходит любой домашний текстиль:

  • шторы;
  • скатерти;
  • диванные подушки;
  • накидки на стулья;
  • покрывала;
  • салфетки;
  • абажуры;
  • полотенца;
  • коврики;
  • банные халаты и принадлежности для сауны;
  • кухонные прихватки и фартуки.

Но не стоит ограничиваться только предметами обихода, очень красиво смотрятся вышитые картины. Применение вышивки для создания картин нельзя назвать новым направлением в интерьере, так как вышивание портретов практиковалось давно.

Но если раньше на одну работу уходило несколько лет, сегодня с помощью специальных машин можно получить большую картину или семейный портрет за несколько дней.

Семейный логотип – доступный способ сделать интерьер уникальным

Не будем лукавить, ручная и даже машинная работа стоит дорого, и не каждый может позволить себе купить роскошную вышитую гардину, покрывало или картину. Если вы пока не готовы к большим тратам, обратите внимание на немного хитрый, но оригинальный способ придания индивидуальности обычным вещам и предметам обихода.

Необязательно вышивать полноценную вещь, можно вышить небольшой логотип, например, семейный знак. Придумайте свой герб и украсьте им шторы и покрывало в спальне, скатерть на кухне, гардины и диванные подушки в гостиной, комнатные тапочки и коврик в прихожей. Дополните узнаваемым символом семьи кухонные салфетки, полотенца, халаты и другую домашнюю одежду.

Украшение семейным гербом – недорогое удовольствие, ее можно заказать в компаниях, предоставляющих услуги по вышивке логотипов и гербов.

Например, в компании «Юниол», занимающейся этим направлением более 10 лет. Здесь можно не только вышить логотип, но и сшить изделие.

Маленькая хитрость – с помощью семейного логотипа можно связать воедино предметы, приобретенные в разное время, изготовленные из различных материалов.

Этот нехитрый и недорогой прием повышает статус самой обычной вещи и делает ее в глазах гостей значительно дороже. Обычная скатерть с семейным гербом станет эксклюзивным предметом и даже реликвией, предающейся по наследству.

стати, такие вещицы можно дарить детям и близким на свадьбу, заранее продумав герб их будущей семьи. Чтобы подарок пришелся по душе, желательно совместно продумать изображение, ведь герб будет сопровождать всю жизнь и передаваться другим поколениям.

Фотопечать – альтернатива традиционной вышивке

Цифровая печать на ткани – имитация и современная альтернатива вышивке, которая уместнее всего смотрится в интерьерах с ультрасовременным дизайном. Фотопечать идеально подходит для украшения подушек, накидок, покрывал, штор.

Взяв за основу изображения героев любимых мультфильмов и сказочных зверей, можно создать в детской комнате настоящую сказку, окружив малыша узнаваемыми персонажами.

Очень интересная идея – заменить привычные фоторамки подушками с фотопечатью. Если вы цените историю семьи, перенесите фотографии своих предков на наволочки, и любимые родственники всегда будут с вами.

Также можно делать каждый год новые семейные фото и создавать на их основе подушку. Через годы такой декор обретет огромную ценность.

Подушка с фотографией или пожеланиями – универсальный и практичный подарок, ему обрадуется и ребенок, и пожилой человек. Нетканые изображения, нанесенные с помощью современных технологий, не теряют яркости, не боятся стирок и абсолютно безопасны.

Всего комментариев: 0
avatar