Виды и варианты стеклянных межкомнатных дверей

23.09.2020 | 0.00 289 | olagvas94
Виды и варианты стеклянных межкомнатных дверей

Если вы думаете, что стеклянные межкомнатные двери абсолютно прозрачны и не обеспечивают необходимую степень приватности и звукоизоляции, ваши знания значительно устарели.

Современные двери из стекла бывают прозрачными, матовыми, цветными, с фотопечатью и лазерной гравировкой. Полотна прочные – не боятся ударов и высоких температур, устойчивы к царапинам и образованию пятен. Этот обзор поможет разобраться в ассортименте, свойствах и видах стеклянных дверных полотен.

Если сравнивать стекло с деревом, МДФ и пластиком, то у него много очевидных преимуществ.

Стеклянная дверь не боится влажности – ее можно устанавливать в ванной и душевой вблизи брызг, не опасаясь, что полотно рассохнется, разбухнет или покроется плесенью.

Не выделяет вредных химических веществ, подходит для спален и детских комнат. Согласно исследованиям, некачественные отделочные материалы, мебель и двери делают воздух в жилых помещениях грязнее, чем на улице в 2,5 раза!

Не впитывает неприятные запахи и жиры, поэтому идеальна для кухни.

Не боится высоких и низких температур, а значит, вполне может быть установлена на лоджии.

Устойчива к вредителям, неподвластна гниению и выдерживает когти котов и щенков.

По сравнению с моделями со стеклянными вставками, межкомнатные двери из стекла тонкие и плоские, поэтому они компактны и зрительно расширяют пространство.

Стеклянные двери вписываются практически в любой стиль интерьера, но больше всего они подходят для современных направлений. Стекло уместно в лофте, минимализме, техно, конструктивизме, поп-арте. Если выбрать правильное оформление и соответствующий рисунок, то стекло органично дополнит китч, модерн, классику и даже роскошный барокко.

В зависимости от стиля и желания стекло можно подчеркнуть или скрыть, сымитировав другие материалы – дерево, сталь, пластик.

Технологии и виды стеклянных дверей

Стеклянные дверные конструкции бывают двух типов – с рамой из древесных материалов и безрамные, изготовленные только из стекла. Полностью стеклянные двери изготавливают из трех видов стекла:

  • армированного, усиленного невидимой, но прочной сеткой;
  • закаленного, прошедшего цикл термической обработки;

триплекс – прочный многослойный материал, стекла в котором соединены полимером, удерживающим осколки.

Стекло может оставаться прозрачным, быть тонированным или матовым, окрашенным или украшенным узором, фотопечатью, витражом, росписью. Для декорирования используют гравировку, пескоструйную и фацетную обработку.

По типу двери бывают распашными и раздвижными. Распашные универсальны и подходят для всех помещений, подразделяются на одностворчатые и двустворчатые. Раздвижные не загромождают пространство и вписываются даже в самые маленькие прихожие.

В этом обзоре мы рассматриваем только современные виды стеклянных межкомнатных дверей. Чтобы разобраться в тонкостях стекольных изделий для интерьера, мы обратились за помощью к производителю стекольной продукции, работающему на рынке с 1991 года. Стекольный завод «Акма» разрабатывает и изготавливает не только дверные группы, но и другие стеклянные изделия – мебель, межкомнатные перегородки, душевые ограждения, перегородки для офисов.

Варианты дверей из стекла

На заводе «Акма» производят несколько коллекций стеклянных дверей. В основе каждой линейки лежит прочное закаленное стеклянное полотно толщиной не менее 8 мм.

Самая недорогая серия «Лайт» это светопропускающие матовые бесцветные или тонированные двери для межкомнатной установки. Идеальны для ванной и санузла, подходят для детской и спальни.

Линейка «Фэнтези» завораживает незамысловатыми, но эффектными контурными рисунками, выполненными в технике лазерной гравировки. В основе лежит прозрачное бесцветное или бронзированное (или серое) закаленное стекло. Сюжеты универсальны – очертания животных, достопримечательностей, зданий. «Фэнтези» стильно украсит вход в гостиную или столовую.

Коллекция «Эмалит» привлекает яркостью и гладкостью. Окрашивание полотен производится до закаливания, поэтому краски буквально становятся частью стекла. Такую краску невозможно смыть, она не стирается даже под когтями домашних питомцев и не утрачивает первоначального вида с годами.

Серию «Сатин» объединяет керамическая печать, в процессе которой краски при закаливании впекаются в стекло. Такой рисунок становится частью стеклянного полотна, устойчив к нагреву и высокой влажности. Универсальный выбор для любых помещений.

Стекло с фотопечатью – выбор тех, кто даже в мелочах хочет видеть красивое. Фотопечать превращает межкомнатную дверь в украшение дома и делает стекло неузнаваемым. «Акма» давно не использует печать на пленке, а наносит изображение методом керамопечати с двух сторон. Такая фотография навсегда останется в первоначальном виде. В каталоге производителя более 5 000 изображений – от текстур до пейзажей и натюрмортов.

Не менее интересно нанесение изображения методом шелкотрафартеной печати. Дверная коллекция Letters понравится любителям музыки, так как в ее основе лежат сюжеты со словами из популярных песен.

Линейка «Триплекс» самая прочная и безопасная. Стеклянные полотна в триплексе состоят из нескольких слоев закаленного стекла и упрочняющего композита. в «Акма» используют самую новую технологию триплекса – термоупрочненную, поэтому кромки выглядят привлекательно.

Такой материал очень сложно разбить, но даже в экстренных случаях стекло не рассыплется на осколки, а останется на пленке. В линейке есть прозрачные, матовые и цветные изделия. У триплекса самая высокая степень шумоизоляции.

Всего комментариев: 0
avatar