Виды планировок современных кухонь

27.07.2020 | 0.00 337 | olagvas94
Виды планировок современных кухонь

Приготовление блюд очень сложный и длительный процесс. По сути, кухня это рабочее место каждой домохозяйки, а на рабочем месте, как правило, должен быть порядок и всё под рукой. Согласитесь, ведь неудобно когда на кухне всё расположено в хаотичном порядке.

Где приходится метаться из одного угла в другой, чтобы найти какой либо продукт или же кухонный прибор. Сколько времени и сил можно сэкономить при правильно подобранном дизайне. Для этого надо изначально делать планировку кухни удобной для вас. Рассмотрим несколько вариантов.

Что делать если пространство не позволяет вам иметь большую кухню? Где вы с трудом представляете, как же всё-таки на такой маленькой площади одновременно поместится кухня и обеденный стол.

Тогда вам больше всего подойдёт линейная кухня. В этом случае всё рабочее место ставится вдоль одной стены. Так как используется минимальное количество места, важно как можно больше шкафчиков разместить на стене.

Стол можно поставить на противоположной части комнаты, вдоль другой стены. Это может быть раскладной столик для экономии пространства. Минусом же в таком дизайне является недостаток места для кухонного оборудования. Вам совсем некуда будет поставить холодильник. Плиту при этом можно сделать встроенную, так же как и посудомоечную машину.

Рассмотрим ещё такой вариант планировки, как 2 линии. В этом случае рабочий стол и раковина расположены на одной стороне, а бытовая техника и шкафчики для хранения кухонной утвари — на другой.

Это удобно тем, что такое расположение рабочего места, позволяет разместить больше оборудования, для работы на кухне. Расстояние между двумя линиями должно быть не менее 1,2 метра, иначе на кухне будет слишком тесно.

Но и не больше, тогда это увеличит время готовки и придётся постоянно бегать от одной стороны к другой. Обеденный стол, при такой планировки, ставят выдвижной, для экономии остального пространства на кухне.

Одним из самых удобных вариантов планировки считается угловое расположение мебели. Это подходит практически для любой кухни, кроме узких и длинных кухонь. Кухня, расположение которой напоминает букву «L» одна из самых распространенных.

Многие хозяйки располагают мелкую бытовую технику цены на одном столе, а рабочая зона у них остается полностью свободная.

Создание такого дизайна как расположение рабочего места вдоль трёх стен буквой «U» позволит увеличить место для обеденной зоны. Так же это увеличит количество шкафов, тумбочек, рабочих столов и встроенной техники. Если у вас большое помещение, то можно расположить оборудование в центре кухни в виде островка.

Всего комментариев: 0
avatar