Виноград – польза, вред, состав и правила хранения

26.08.2021 | 0.00 430 | olagvas94
Виноград – польза, вред, состав и правила хранения

Греки восхваляли вино и виноград во времена Гомера, а финикийцы возили ягоду во Францию ​​с 600 г. до н.э. Виноград впервые был посажен Ноем, если верить Библии. Распространяясь по миру, он занял все континенты и острова с благоприятным климатом.

Виноград – это плетущаяся древесная лиана, которая может достигать 20 метров. Ягоды бывают фиолетового, бордового, зеленого и янтарно-желтого цвета.

Виноград насчитывает около 100 видов. Они классифицируются как европейские, североамериканские и французские гибриды.

Столовый виноград крупный, без косточек и с тонкой шкурой.

Винный виноград содержит семена и меньше по размеру, с более толстой кожицей.

Сушеный виноград или изюм может стать дополнением к салатам, горячим блюдам, мюсли и йогурту. Свежий виноград можно использовать для приготовления сока, вина или есть его на десерт.

Состав и калорийность винограда

Виноград содержит сахар – его количество зависит от сорта. Средняя калорийность – 67 ккал на 100 гр.
Виноград содержит:

  • марганец – 33%;
  • витамин С – 18%;
  • витамин К – 18;
  • медь – 6%;
  • железо – 2%;
  • витамин А – 1 %.

Виноград содержит антоцианины, олигопептиды, катехины и другие антиоксиданты.

Полезные элементы в составе винограда

Углеводы – источники энергии. В числе них олигопептиды – вещества, которые улучшают иммунитет.

Гликолевая кислота – 6%. Очищает сосуды, отшелушивает мертвые клетки кожи, предотвращает появление комедонов и рубцов, а также выравнивает кожу.5
Фенольные соединения. Это антиоксиданты.

В белых сортах винограда больше антиоксидантов, чем в красных.6 Защищают от рака толстой кишки и предстательной железы, ишемической болезни сердца, неврологических заболеваний и болезни Альцгеймера.

Мелатонин. Это гормон, который содержится в большинстве виноградных сортов. Был найден в винограде в 2006 году. Затем его обнаружили в большинстве продуктов из винограда – вине, виноградном соке и виноградном уксусе.

Калий – 5%. Регулирует обмен веществ и важен для работы сердца.

Виноградные косточки содержат антиоксиданты.

Польза винограда

В 2010 году исследователи сообщили, что виноград предотвращает болезни сердца, полости рта, рак, возрастные неврологические заболевания, болезнь Альцгеймера и диабет.

Полезные свойства ягоды связаны с содержанием антиоксидантов и флавоноидов – это подтверждено исследованиями.

Для сердца и сосудов

Виноград подавляет «плохой» холестерин и проводит профилактику атеросклероза.12 Он может снизить уровень холестерина до минимума, если принимать по 600 мг экстракта виноградных косточек.

Виноград увеличивает кровоток и помогает бороться с варикозным расширением вен. Ягода защищает от ишемической болезни сердца.

Для лимфатической системы

Было проведено исследование: в течении года женщины с сидячей работой употребляли экстракт семян винограда. В результате у них снизилась отечность ног и ускорился отток лимфы.

Нервная

Употребление винограда на протяжении 5-ти месяцев продемонстрировало:

  • защиту клеток от разрушений при болезни Альцгеймера;
  • улучшение познавательной способности пациентов.15
  • Мелатонин в винограде полезен для здорового сна, особенно людям пожилого возраста.

Для глаз

Витамин А в винограде улучшает зрение.

Для ЖКТ

Экстракт виноградных косточек может уменьшить употребление пищи примерно на 4%, а это примерно 84 калории.

Виноград снимает воспаления лучше, чем аспирин. Это помогает лечить язвенный колит, полипы толстой кишки, язвы желудка и ожирение печени.

Для поджелудочной железы

Ежедневный прием 300 мг экстракта виноградных семечек в течение месяца для больных диабетом типа II с ожирением и со средним возрастом 62 года вызвал:
снижение C-реактивного белка и общего холестерина на 4%: повышение выработки инсулина.

Для почек

Прием экстракта виноградной косточки в течение недели улучшил работу почек.18

Для иммунитета

Антиоксиданты в винограде проводят профилактику рака толстой кишки.21Процианидины из экстракта виноградных семечек разрушают клетки рака предстательной железы. Виноград снимает воспаления при разных заболеваниях.

Польза разных сортов винограда

Мускатные сорта отличаются насыщенным ароматом, наподобие мускатного ореха.

Кишмиш – собирательное название сортов красного, белого и черного винограда, в ягодах которых косточки очень маленькие, либо отсутствуют. Сорта были получены искусственным путем, но при этом не потеряли пищевую ценность.

То, что в ягодах кишмиша нет семян, скорее минус, так как косточки полезны. Кардинал можно узнать по круглым крупным ягодам красноватой окраски с сочной мякотью.

Изабелла имеет мелкие черные ягоды с желейной мякотью и используется в виноделии.

Красный

В конце прошлого столетия ученые выяснили, в чем состоит польза красного винограда. Ягоды в кожице содержат вещество ресвератрол, которое относится к группе фитоалексинов. Эти вещества выделяются растениями для защиты от вирусов, паразитов и болезней.

Ресвератол оставался загадочным веществом до конца 20 века, но в 1997 были проведены исследования, которые отражены в научной работе «Профилактическое средство против рака – ресвератрол – естественный продукт, полученный из винограда».

В России подобная работа была проведена учеными Мирзаевой Н.М, Степановой Э.Ф. и изложена в статье «Экстракт кожуры винограда как альтернатива ресвератола в мягких лекарственных формах».

Зарубежные и отечественные ученые пришли к выводу, что ресвератол объясняет пользу красного винограда как противоопухолевого средства.

Согласно исследованиям, ресвератол предотвращает развитие раковых заболеваний.

Он обладает низкой проницаемостью, поэтому ягоды смогут защитить от рака кожу и органы, на которые могут воздействовать прямо: желудок и участок дыхательной системы.

Всего комментариев: 0
avatar