Воспитание ребенка до 3 лет

16.02.2022 | 0.00 339 | olagvas94
Воспитание ребенка до 3 лет

Остался позади год полный радостных надежд, счастья и забот о вашем малыше. Вы с гордостью признаете, что из «маленького комочка» вырос такой прелестный малыш, как говорится на радость всем. Кто уже испытал радость материнства, признает, что этот возраст — удивительно прекрасное время.
 

Психологи утверждают, что именно в первые три года жизни ребенка формируется его личность.


Тот поток информации, получаемый малышом в это время, закладывает фундамент на всю его последующую жизнь. Поэтому родители должны правильно понимать свое предназначение, осознать ответственность, которую они несут за судьбу и будущее маленького человечка, постараться стать ему другом и понять все особенности детства.

Ребенок — другой...

Большинство ошибок совершается родителями по отношению к своему чаду потому, что они, то ли в силу своего характера, то ли по другим причинам, не понимают своего ребенка.
 
Они сравнивают его с собой, делая скидку лишь на его небольшой возраст. Стремятся подстроить малыша под реалии современности, например, сажая его перед компьютером или телевизором, и почему-то считают, что он понимает происходящее. Но, это совсем не так, ребенок совершенно другой. Если он умеет общаться, у него наблюдается отличная память, то это еще не означает, что он способен мыслить логически.
 

Самым важным в воспитании на любых этапах является проявление любви к своему ребенку. И, этого не нужно скрывать и как-то завуалировать. Отдавайте ее своему малышу, не стесняйтесь, пусть он почувствует ее и тоже проникнется к вам этим же чувством. Но, одной любви мало, важно еще и понимание. Если вы не вникаете в его особые потребности, то не можете и дать ему в полной мере того, что так необходимо современным детям.


Нужно учитывать и принципиальные различия сложного мировосприятия взрослого и ребенка. У них отличное от нас мышление, совершенно другое восприятие окружающей действительности. Если взрослый живет зачастую и ориентируется на временные категории – прошлое, настоящее и будущее, то ребенок живет «здесь и сейчас» исключительно в настоящем времени.
 
Эмоции его чисто ситуативны, он может расстроиться из-за лопнувшего шарика и если ему предложить другой, он быстро успокоится. Ребенок настолько полноценно проживает все моменты своей жизни, словно актер, играя свою главную роль, что погружается в нее с «головой», и к тому же получает от этого удовольствие.
 

Стоит сказать, что малыш в этот период открыт ко всему новому. Он, как губка, все впитывает, быстро меняются его предпочтения, к тому же он неусидчив и одним делом, длительное время, заниматься не может.


Сознание и мысли малыша не направлены в будущее, ему не интересны абстрактные цифры и буквы, он предпочитает действовать здесь и сейчас.

Источник развития малыша

Основной опорой ребенка в его развитии являются взрослые, а источником — предметная и игровая деятельность.
 
Игры, к тому же, замечательный способ в воспитании и обучении ребенка. Играйте с ним, как можно больше и вы сможете развить способности малыша, научите понимать речь, думать, воображать. Его внутренний мир наполнится интересом и уверенностью в себе.
 

Помните, что все основополагающие навыки из нашего детства, не упустите возможности привить их вашему ребенку.
Всего комментариев: 0
avatar