Все о полезных свойствах козьего молока

07.02.2023 | 3.03 287 | olagvas94
Все о полезных свойствах козьего молока

Козье молоко уступает по популярности традиционному коровьему молоку. Однако благодаря своим преимуществам такая альтернатива может стать для вас идеальным вариантом.

Хотя козье молоко может показаться новой тенденцией в США, на самом деле, оно популярно во всем мире и существует уже целую вечность: более 65% населения мира пьет козье молоко. Наполненная витаминами и минералами, эта альтернатива коровьему молоку более благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт и помогает найти решение людям с непереносимостью лактозы. И хотите верьте, хотите нет, но козье молоко в действительности ближе к грудному молоку, чем коровье. Вот все, что вы еще должны знать, включая пищевую ценность и многое другое!

Молоко

  • Размер порции: 1 стакан
  • Калории: 140 ккал
  • Жиры: 7 г
  • Насыщенные жиры: 4 г
  • Трансжиры: 0 г
  • Холестерин: 25 мг
  • Натрий: 115 мг
  • Углеводы: 11 г
  • Пищевые волокна: 0 г
  • Сахар: 11 г
  • Белки: 8 г
  • Витамин D: 3 мкг (15% суточной нормы)
  • Кальций: 300 мг (25% суточной нормы)
  • Калий: 420 мг (9% суточной нормы)

Что такое козье молоко, и считается ли оно молочным продуктом?

Любой молочный продукт животного происхождения считается молочным, но в зависимости от самого животного могут быть различия в пищевых характеристиках и составе. Из-за этих отличий некоторые люди, организм которых плохо усваивает один тип молока, могут лучше переносить другой тип. Козье молоко, как вы уже догадались, производят козы, и оно имеет множество преимуществ для здоровья, которые помогают людям с непереносимостью лактозы облегчить его переваривание. Вкус в целом мягкий, с землистым и легким ореховым привкусами. Также козье молоко известно своим нежным сливочным вкусом.

Оно легче усваивается

По словам экспертов бренда козьего молока Meyenberg Goat Milk, козье молоко состоит из очень мелких жировых частиц, которые образуют в желудке небольшую мягкую массу. Эта маленькая масса, по сравнению с коровьим молоком, быстрее расщепляется желудочными ферментами, облегчая переваривание пищи желудком.

Оно может стать отличным вариантом для людей с непереносимостью лактозы

Хотя лактоза является основным углеводом в продуктах на молочной основе, ее содержание в козьем молоке ниже, чем в других видах молочных продуктов. Эксперты компании Meyenberg Goat Milk отмечают, что у многих людей, у которых плохо усваивается коровье молоко, нет таких же проблем с козьим молоком.

Оно содержит более высокие уровни полезных жирных кислот

У козьего молока, по сравнению с коровьим, уровни коротко- и среднецепочечных жирных кислот значительно выше.

Преимущества козьего молока, по сравнению с ореховым 

В нем содержится больше белка

Хотя безмолочные альтернативы молоку, такие как миндальное молоко, считаются полностью веганскими, в них часто практически отсутствует белок. Козье молоко содержит 8 граммов белка на стакан.

Оно богато кальцием и другими минералами

Козье молоко, естественно, является отличным источником кальция, магния и калия. Кроме того, в молочном жире содержится провитамин А, что легко позволяет ему быть биодоступным. В дополнение к этому процент усваиваемых минералов в козьем молоке выше, чем в коровьем.

Оно не содержит орехов и сои

При непереносимости коровьего молока другие варианты, которые вам доступны, часто произведены на основе орехов или сои. Если у вас на них аллергия, козье молоко может стать лучшей альтернативой.

Оно имеет сливочный вкус и может сравниться с коровьим молоком

Ореховое молоко отличается очень водянистой консистенцией и не может использоваться в некоторых рецептах из-за своих отличий от обычного молока. Козье молоко имеет сливочный вкус и консистенцию, аналогичную коровьему молоку, но с более легким для усвоения составом.

Как можно использовать

Козьим молоком можно полностью заменить молочные продукты в любом рецепте. Оно хорошо подходит для коктейлей и смузи и является идеальным дополнением к латте. Вы можете сделать ленивую овсянку, добавив козье молоко к овсяным хлопьям, или дополнить им сливочный суп и даже соусы. Козье молоко также является благоприятным для пищеварения ингредиентом в выпечке. Вы можете использовать масло из козьего молока в приготовлении глазури и кондитерских изделий, а из самого молока получается вкусное мороженое, если у вас дома есть собственная мороженица.

Всего комментариев: 0
avatar