Выбираем комнатную орхидею

15.05.2022 | 0.00 336 | olagvas94
Выбираем комнатную орхидею

Орхидея — вовсе не такое капризное растение, каким может показаться на первый взгляд. Уход за тропической красавицей вряд ли покажется вам сложнее полива и подкормки других зеленых любимцев. А когда орхидея расцветет, вы и вовсе забудете о хлопотах и заботах — ни одно домашнее растение не сравнится с этим экзотическим великолепием по красоте и утонченности. Какие орхидеи подходят для выращивания дома?

Бесспорно, одной из самых популярных комнатных орхидей является фаленопсис. Эта удивительная орхидея будет долго радовать вас восхитительными цветами. В отличие от других растений, чье цветение редко и быстротечно, орхидея фаленопсис может цвести до трех раз в год. Разнообразие оттенков поражает — можно украсить дом белой, розовой, лиловой или даже пестрой орхидеей. Любителям всего экстравагантного советуем обратить внимание на синий фаленопсис (можно приобрести в магазине «Цветы всегда») — его лепестки выглядят поистине волшебно.

Такая орхидея прекрасно впишется в любой интерьер — смягчит строгие очертания комнаты в стиле хай-тек, придаст домашний уют квартире в духе контемпорари, подчеркнет роскошь ар-деко. Фаленопсис станет достойным украшением спальни, не останется незамеченным в гостиной и оживит кухню. Орхидее понравится любое помещение, где достаточно света, но нет прямых солнечных лучей.

Еще один замечательный вид, которому будет комфортно в вашем доме, — орхидея ванда. Хлопот с ней еще меньше, чем с фаленопсисом, — такому цветку не требуется пересадка и периодическое удобрение грунта. Ванде вообще не нужна почва — достаточно воздуха и умеренного увлажнения.

Что касается выбора между подвесными орхидеями и цветами в стекле, специалисты магазина «Цветы всегда» рекомендуют остановиться на втором варианте. Орхидея в вазе куда более практична — ее проще поливать, она не нуждается в специальном крепеже. Кроме того, свободно свисающие корни не всегда органично смотрятся в интерьере.

Оттенков ванды существует немало. Большой популярностью пользуются фиолетовые, тигровые, ярко-розовые цветы. Если ваша цель — подобрать цветок таким образом, чтобы он гармонировал с оттенками помещения, ванда идеально подойдет для данной задачи. Как и фаленопсис, ванда может цвести до трех раз в год. Светлая комната, умеренный полив (для этого достаточно опустить корни растения на двадцать минут в воду), свежий воздух без сквозняков — и орхидея наполнит ваш дом яркими тропическими красками.

Всего комментариев: 0
avatar