Выбираем садовые качели для загородного дома

24.02.2022 | 0.00 352 | olagvas94
Выбираем садовые качели для загородного дома

Дача – это не только огород, сад и связанная с ними работа. Это еще и место для релакса и отдыха. Незаменимым атрибутом для этого является такой полезный дачный аксессуар, как качели. Как выбрать садовые качели для загородного дома? Разберемся в статье дальше.

Зачем нужны качели?

Качели во дворе загородного дома давно уже перестали быть простой детской забавой. Это садовая мебель, место для отдыха, раздумий и расслабления. Как выбрать эти самые качели, чтобы они были безопасными и комфортными для всех членов семьи? Как не потеряться в изобилии форм, материалов и расцветок? Разберемся по пунктам.

Качели-диваны на заказ

Чаще всего такие качели бывают металлическими или деревянными. Деревянные качели хороши тем, что они могут очень органично вписаться в окружающую среду, то есть стать ее продолжением.

Это могут быть качели из цельных бревен или же оформленные в виде беседки качели с резным кружевом разных деревянных узоров. Стоит отметить, что такие качели безопасные, прочные и надежные.  Единственный минус данной модификации качелей в том, что дерево необходимо тщательно и регулярно защищать (обрабатывать) от различных насекомых и атмосферных явлений.

Теперь, что касается металлических качелей. Простые модели изготавливаются из труб среднего диаметра или металлического уголка. Конструкция довольно простая: 4 ножки, перекладина и подвесное сиденье.

Самые красивые качели делаются на заказ вручную. Такая конструкция может быть украшена различными коваными элементами. Главных их минус, конечно же, заключается в высокой цене

Готовые качели

Если у хозяина загородного дома особых дизайнерских претензий к декору сада нет, можно просто приобрести готовые садовые качели, которые в достаточно широком ассортименте представлены в торговых точках.

И тут нужно учесть такие факторы:

  • Размер. Он зависит от количественного состава семьи. Если твоя семья большая или к тебе на дачу приезжает много гостей – стоит подумать о качелях, рассчитанных на 3-4 человек. Не забудь при этом учесть и вес домашних и гостей. Так, трехместные качели способны выдержать вес до 400 килограмм. Двухместные – всего около 150 кг.
  • Диаметр каркасных труб. Это самый главный показатель прочности. Обрати внимание: чем этот показатель больше, тем лучше и прочнее. Но они и дороже.
  • Форма несущей опоры. От показателя боковой опоры зависит место, куда ты сможешь поставить качели после покупки. Если опора дугообразная, качели можно разместить в любом месте твоего сада. Если ножки качели прямые – подойдет терраса или асфальтированный участок двора, так как прямые опоры могут проваливаться в грунт и быть неустойчивыми.
Всего комментариев: 0
avatar