Выбираем шторы правильно

09.01.2021 | 0.00 361 | olagvas94
Выбираем шторы правильно

Делая ремонт в квартире или доме, много внимания уделяется разработке интерьера комнаты, но не всегда этим занимаются дизайнеры, так как это стоит немалых денег.

Зачастую рассматривается возможность самому придумывать интерьер в целях экономии, и когда уже выбран цвет комнаты, подобрана мебель, остаётся выбрать шторы.

Но часто допускаются ошибочные мнения о том, что это легко и просто и не требует особого внимания. Но это не так, ведь неправильно подобранные занавески могут полностью испортить всю гармоничность и целостность интерьера.

При выборе штор нужно учитывать стиль интерьера, также учитывать размер и освещение комнаты. Например, если комнатка маленькая, то лучше шторы выбирать с поперечными полосами или такие что подбираются.

В больших и светлых комнатах можно эксперименфтировать и с драпировками и ламбрекенами, но важно помнить, что ламбрекен лучше всего вешать только с тюлями, так как на шторах он придаст ощущение тяготы.

Важным аксессуаром окажется и карниз. Сегодняшнее их изобилие позволяет подобрать любой цвет и конфигурацию. Но надо учитывать в какой комнате он будет расположен. На верандах, лоджиях и в больших комнатах лучше всего использовать настенный карниз.

Для комнат с низкими потолками лучше всего использовать профильный карниз, его можно как прятать в фактуру потолка, так и видоизменять под её дизайн.

Для самостоятельного подбора штор нужно поддерживаться нескольких полезных советов:

  • подбирайте цвет штор под мебель, не проиграете, так как она зачастую покупается на долгое время, так что если даже шторы выйдут из моды, этого никто не заметит, ведь они останутся гармонично смотреться с мебелью.
  • подбирая цвет штор под стены, нужно учитывать несколько важных аспектов. Во-первых, если уж решились выбирать, то обратите внимание на то, что при смене цвета придётся заново менять и шторы. Во-вторых, ни в коем случае не выбирайте шторы в тон стенам, лучше подбирать на тон светлее или темнее, чтоб интерьер комнаты не казался пустым.
  • в спальню старайтесь подбирать мягкие тона, чтоб они создавали чувство спокойствия и умиротворённости. На кухне можно экспериментировать с разными принтами, цветками или текстурой, главное чтоб тематика штор была поддержана аксессуарами, например, салфетками или скатертью. Что касается гостиной, то здесь можно воплотить самые смелые решения, но не перестарайтесь.
Всего комментариев: 0
avatar